Gorenje-rus.ru
г.Москва, ул.Дербеневская д.11, этаж 1, комната 7-8
+7 (495) 980-72-17,8 (800) 700-92-78,+7 (812) 244-39-10

Частые поломки сушильных машин

Частые поломки сушильных машин

Сушильные машины являются незаменимым атрибутом современного дома. Они значительно упрощают процесс сушки белья, создают оптимальные условия для бережного отведения влаги из волокон, экономят время и силы, освобождают место на лоджии и избавляют от малопривлекательных раскладных сушилок, способных испортить любой интерьер.

Однако, как и любая техника, сушильные машины могут подвергаться различным поломкам, которые создают неудобства и требуют ремонта. Одна часть из них связана с износом отдельных компонентов системы, а другая – с неправильной эксплуатацией прибора. В данной статье мы рассмотрим наиболее частые поломки сушильных машин, а также способы их устранения. Это поможет вам лучше понимать причины неисправностей и, возможно, избежать их в будущем.

Виды сушильных машин

В зависимости от конструкции и принципа работы, выделяют три вида сушильных машин: вентиляционные, конденсационные и с тепловым насосом. Давайте кратко разберем особенности и преимущества каждой из них.

Вентиляционные сушилки отводят влажный воздух за пределы помещения через систему общедомовой вентиляции. Обычно они конструктивно более просты и доступны по цене, но требуют монтажа вентиляционного канала. Эти машины менее эффективны и более энергозатратны, поэтому ведущие производители давно отказались от них в пользу конденсационных и насосных.

Конденсационные сушилки собирают влагу в контейнер, расположенный внутри машины, или сразу же выводят ее в канализацию – способ отвода зависит от типа подключения, выбранного владельцем. Они обеспечивают более быструю, тихую и равномерную сушку белья, а также могут быть установлены в любом помещении – например, в гардеробной или на лоджии.

Сушильные машины с тепловым насосом работают по принципу термодинамического цикла и потребляют гораздо меньше энергии за счет того, что нагретый воздух не выводится вместе с паром, а осушается, снова подогревается до заданной температуры и возвращается в барабан. Такие модели обеспечивают максимально быстрый результат и существенно снижают расход электроэнергии, однако имеют изначально более высокую стоимость.

Почему техника выходит из строя

Существует несколько причин, которые могут стать причиной поломки сушилки. Ниже мы приведем пять наиболее распространенных из них, а также рекомендации, как их можно избежать.

Первая причина – нарушение правил эксплуатации. В первую очередь, необходимо учитывать максимальную загрузку для разных типов тканей, так как перегрузка может привести к выходу из строя мотора, ремня привода или роликов барабана. Также не следует помещать в сушилку плохо отжатые тяжелые вещи, которые будут сушиться слишком долго, что может привести к перегреву мотора, ТЭНа или даже барабана.

Вторая причина – небрежная эксплуатация. Необходимо аккуратно закрывать дверцу и не нажимать сильно на кнопки, чтобы не повредить замок или сенсорную панель. Кроме того, вещи необходимо аккуратно раскладывать в барабан, чтобы избежать комков, которые могут привести к неравномерной нагрузке и разбалансировке.

Третья причина – плохой уход за сушилкой. Каждая сушильная машина требует периодического ухода, включая очистку контейнера для сбора влаги, чистку фильтра для ворса и промывание выводного шланга. В противном случае конструктивные элементы могут засоряться, что приведет к сбоям в работе.

Четвертая причина – естественный износ. Шланг для слива или отвода конденсата, помпа для откачивания влаги и некоторые детали мотора могут со временем выйти из строя. Для их замены мы рекомендуем использовать только оригинальные комплектующие.

Наконец, пятая причина – заводской брак. Машину могут доставить с дефектами, такими как не закрывающаяся дверца, не работающие датчики или не реагирующие на команды органы управления. Для избегания таких неприятностей следует покупать качественные модели от производителей с хорошей репутацией и обязательно требовать гарантию.

Частые поломки

Независимо от того, насколько качественно сделана ваша сушилка, рано или поздно она может выйти из строя, вызвав множество неудобств и проблем. В этом разделе мы подробно рассмотрим наиболее распространенные варианты неисправностей, а также подскажем, с чем они связаны и как их можно избежать в дальнейшем.

Устройство не сушит белье

Если сушильная машина не сушит белье, возможно, это связано с засоренным фильтром или перегрузкой барабана. Очистите вентиляционные отверстия от пыли, и проверьте, не перегружена ли сушилка. Сушка также может не запускаться при переполненности бака для конденсата. Нужно проверить резервуар и слить жидкость. Причиной поломки может быть повреждение платы или ее реле. Следует осмотреть детали и в случае надобности – провести их замену. Кроме того, эту проблему вызывает выход из строя термостата, для замены которого рекомендуется обратиться к специалисту сервисного центра.

Не вращается барабан

Наиболее частой причиной возникновения данной поломки является разрыв ремня привода либо износ вращающейся оси или подшипников. Если сушильная машина служит вам достаточно долго, это может произойти из-за поломки электродвигателя. В любом случае, починить сушилку сможет мастер – для этого необходимо заменить поврежденные элементы.

Не закрывается люк

В большинстве случаев, если сушильная машина не закрывается, это вызвано внешними факторами. Неисправность может произойти из-за застревания белья между корпусом и дверцей, перекоса петель или фиксатора двери, а также деформации пластиковой направляющей. Исправление этих проблем достаточно простая процедура, которую можно выполнить самостоятельно. Однако иногда причина бывает куда серьезнее – например, клин или выход из строя замка, в таком случае понадобится замена этого элемента или дверцы в целом. Если причина не ясна, лучше вызвать мастера.

Люк не блокируется во время работы

Часто встречающиеся поломки сушильных машин

Чтобы избежать неприятностей при использовании сушильной машины, разработчики предусмотрели специальный механизм – блокировку двери. Ее действие заключается в запирании люка с помощью электромагнитного замка после запуска программы и открытии его только по ее завершении. Индикатор состояния на замке помогает электронике определить, что дверь закрыта, и только после этого программа будет запущена, следовательно, если дверца не закрыта, сушка не осуществляется.

Что может привести к тому, что люк сушильной машины не закрывается? Это может быть вызвано как поломкой самого прибора, так и невнимательностью пользователя. Иногда в место соприкосновения люка и корпуса банально попадает кусочек ткани, мешающий двери закрыться. Если же этот момент исключен, причиной может быть техническая неисправность.

Одна из возможных – износ петель или механический дефект. Это может произойти при длительном использовании прибора, когда он уже отработал свой срок эксплуатации. Кроме того, проблема может также быть связана с электрической цепью блокировки (модуль управления, проводка), которую можно попытаться восстановить. Ремонт замка, который является неразборной частью корпуса, нецелесообразен. Проблемы с проводкой часто вызваны окислением контактов, особенно у сушильных машин, которые находятся во влажных помещениях. В этом случае необходимо проверить электрические соединения, очистить их и обработать специальным антикоррозийным составом для контактных групп. Поломка модуля управления является критической, в большинстве случаев будет более рационально приобрести новую сушильную машину.

Сушильная машина сильно шумит

Во время работы сушилки негромкий шум – явление нормальное. Оно обусловлено работой нагревателя, системы подачи горячего воздуха, вращением барабана и одежды внутри него. Однако резкие и слишком громкие звуки должны вас насторожить.

Скрип, грохот и вибрация во время сушки связаны с натяжными шкивами, являющимися частью ременного привода. Пластиковые детали нужно почистить и смазать или же они износились и требуют замены.

Скрежет говорит о том, что металлический барабан по той или иной причине трется о другие стальные элементы системы. Чаще всего для устранения дефекта достаточно заменить подшипники. Если сушилка совсем новая, необходимо удостовериться, что прибор выставлен по уровню.

Не наполняется лоток для конденсата

Конденсат может не стекать в резервуар сушильной машины по нескольким причинам. Во-первых, он может быть переполнен и нуждаться в очистке. В таком случае жидкость накапливается в поддоне. Во-вторых, проблема может быть связана с засорением входных отверстий, которые могут быть забиты пылью или другими загрязнениями. Воздух не циркулирует должным образом, и конденсат остается в барабане вместо того, чтобы стекать в бачок. В-третьих, может произойти поломка датчика наполненности контейнера, в этом случае необходимо обратиться в сервис.

Устройство выбивает УЗО

Возможная причина срабатывания устройства защитного отключения (УЗО) в середине цикла сушки – повреждение нагревательного элемента. При длительной эксплуатации ТЭНа его стенки расширяются и со временем повреждаются, попадание в трещины конденсата может спровоцировать короткое замыкание цепи датчика температуры, в результате чего выбивает автомат. Если система электропитания неисправна, то при работе теплового насоса или компрессора тоже может сработать УЗО.

При возникновении подобных проблем необходимо отключить сушильную машину от сети и больше не включать ее, чтобы не повредить модуль управления. Попытки самостоятельного ремонта не всегда могут увенчаться успехом, поскольку для этого требуются специальные знания и инструмент. Чтобы устранить неисправность, лучше вызвать мастера на дом.

Не работает панель управления

Прежде, чем обратиться к мастеру, стоит удостовериться в исправности розетки, к которой подключена техника. Далее – обследовать кабель питания и вилку на наличие повреждений. Если эти моменты исключены, основной причиной поломки панели управления является выход из строя микроконтроллера и управляющей схемы. Это может произойти из-за короткого замыкания, попадания влаги на плату или скачка напряжения в сети. К сожалению, в данной ситуации поможет только замена элемента.

Ошибка на экране

Большинство современных сушильных машин оснащены системой оповещения о неисправностях, которая может проявляться в виде цифр, букв или символов на дисплее. Расшифровка таких кодов указана в инструкции.

Код ошибки может указывать на различные проблемы, такие как неполадки с датчиками, с электронной платой управления, с мотором или с другими компонентами сушильной машины. При возникновении такой ситуации рекомендуется прочитать инструкцию по эксплуатации для определения причины поломки и возможных способов ее устранения. Если проблема не может быть решена самостоятельно, лучше обратиться к сервисному центру для получения профессиональной помощи.

Образуется протечка

Существует несколько причин возникновения протечки в сушильной машине. Например, это может происходить из-за повреждения уплотнительных резинок на дверце и в люке. Также может произойти засорение сливного насоса. Если сушильную машину неправильно установили и подключили к водопроводной системе, конденсат будет стекать на пол. Нельзя снимать со счетов и очевидное: неисправность датчика уровня воды в баке.

В случае протечки важно незамедлительно выключить сушильную машину, чтобы избежать возможных повреждений. Далее необходимо выявить причину протечки и устранить ее, при необходимости обратившись к профессиональным мастерам.

Правила эксплуатации

Избежать многих выше перечисленных проблем поможет правильная эксплуатация устройства. Вот несколько правил, неуклонное следование которым существенно продлит ресурс вашей обновки:

  • 1. устанавливайте сушильную машину на ровной поверхности – это поможет избежать вибрации и шума при работе;
  • 2. не используйте сушильную машину для других целей, кроме сушки белья;
  • 3. следите за состоянием сушильного барабана и дверцы – если они повреждены, замените их, чтобы избежать протечек;
  • 4. не перегружайте барабан – внимательно ознакомьтесь с инструкцией и запомните максимальный вес белья для каждого из используемых режимов;
  • 5. не загружайте слишком мокрое белье – это продлит время сушки, увеличивая расход энергии и износ системы сушки в целом;
  • 6. сушите вещи в автоматических режимах – это поможет сохранить прочность и эластичность волокон, а также убережет ТЭН от перегрева;
  • 7. не забывайте об уходе – регулярно очищайте накопительный бак, барабан и фильтр.

К слову, правильный уход за сушильной машиной также ощутимо сказывается на ее исправности и сроке эксплуатации. В следующем разделе остановимся на этом моменте подробнее.

Уход за сушильной машиной

После каждого использования сушильной машины необходимо очистить фильтр. Большинство моделей имеют два фильтра: сетчатый, который удерживает крупные частицы, и фильтр-ловушку, задерживающий мелкие частицы. Очистка фильтров помогает уменьшить риск возгорания ниток, катышек и пыли, а также повышает эффективность сушки.

Важно своевременно удалять конденсат, который образуется в процессе сушки. Его можно использовать для бытовых нужд – например, для мытья полов или сантехники. Во избежание протечек и повреждений электроники, следует выполнять слив воды после каждого использования.

В сушильный барабан могут попадать остатки ткани, волосы, пыль и другие мелкие частицы. Регулярная очистка рабочей камеры поможет избежать оседания подобных «украшений» на чистом и высушенном белье.

Наружная поверхность сушильной машины должна регулярно протираться с помощью мягкой ткани и неагрессивных моющих средств. Никогда не используйте абразивные компоненты или моющие составы на основе растворителей.

Периодически следует проверять техническое состояние сушильной машины, особенно признаки износа и деформации. Проверьте состояние всех электрических проводов, включая шнур питания и сетевой кабель. Если вы обнаружили повреждение кабеля, немедленно замените его. Также необходимо проверять дверцу сушильной машины и прокладки на наличие износа, трещин или других повреждений.

Что делать при поломке

Если ваша сушильная машина сломалась, следует рассмотреть три варианта решения проблемы: обращение в сервисный центр по гарантии на устройство, постгарантийный ремонт или приобретение новой техники. Ниже распишем подробнее каждый из них, а также расскажем, в каких случаях вы сможете разрешить ситуацию бесплатно, а когда придется потратить дополнительные средства.

Гарантийный ремонт

Если сушильная машина все еще находится под гарантией, то вам следует обратиться в авторизованный сервисный центр производителя. Гарантийный талон позволит вам получить бесплатный ремонт в том случае, если поломка возникла из-за неправильной сборки, некачественных комплектующих или других факторов, за которые отвечает производитель, в противном случае он осуществляется за дополнительную плату. Обратитесь к инструкции по эксплуатации, чтобы узнать контактные данные и адреса авторизованных сервисных центров в вашем городе.

Постгарантийный ремонт

Если ваша сушильная машина вышла из гарантии, вы можете обратиться к сервисному центру производителя или к другим сертифицированным специалистам для постгарантийного ремонта. Такие услуги предоставляются за дополнительную плату независимо от места обращения.

Покупка новой техники

Если ваша сушильная машина сильно повреждена или ее ремонт стоит слишком дорого, вы можете рассмотреть покупку новой техники. Обратитесь к магазину, где вы покупали свою модель, чтобы узнать о возможности получить скидку на новую технику или обменять старую сушилку на новую. Перед покупкой новой техники убедитесь, что вы выбрали модель, которая наилучшим образом соответствует вашим потребностям и бюджету.

Сушильные машины Gorenje

Часто встречающиеся поломки сушильных машин

Словенская компания Gorenje выпускает вместительные, надежные, многофункциональные и экономичные сушильные машины, рассчитанные на загрузку до 8 кг влажного белья. Техника оснащена интуитивно понятным управлением с цифровым дисплеем. В распоряжении владельца до 15 автоматических программ сушки для бережного ухода за изделиями из различных материалов, включая хлопок, шерсть и шелк. Кроме того, разработаны режимы с учетом особенностей разных текстильных изделий, таких как верхняя одежда, рубашки и джинсы. Специальные режимы сушки помогают сохранить мягкость и эластичность волокон, продлив срок носки каждого изделия.

В некоторых моделях сушильных машин от Gorenje используется прогрессивная технология сушки с тепловым насосом (Heat Pump), которая ускоряет процесс сушки, минимизирует расход энергии (класс А++ и А+++), предотвращает пересушивание и усадку ткани, обеспечивая бережную сушку. Компания также предложила другие инновационные функции, такие как уникальный барабан WaveActive, двухпоточная система подачи воздуха TwinAir для быстрого и деликатного просушивания вещей, функция SteamTech для обработки паром, разглаживание складок AntiCrease, контроль расхода электроэнергии EcoEye и множество других опций, которые гарантируют длительное сохранение цвета, мягкость волокон и отсутствие устойчивых заломов.

Другая техника бренда

В фирменном магазине gorenje-rus.ru вы также сможете приобрести все необходимое оборудование для комфортной готовки и поддержания чистоты в доме. Мы предлагаем большой выбор варочных панелей, духовых шкафов, кухонных плит, вытяжек, холодильников и морозильных камер, стиральных, сушильных и посудомоечных машин, мелкую кухонную технику, оборудование для нагрева воды, а также аксессуары и бытовую химию для ухода за ними. На всю продукцию распространяется двухлетняя гарантия от производителя, которая свидетельствует о высоком качестве изготовления и ответственности бренда за каждый попавший в продажу прибор.

Доставка по всей России

Фирменный магазин Gorenje предлагает оперативную доставку приобретенной техники. В пределах Москвы и МО, Санкт-Петербурга и ЛО, а также Твери, Рязани, Владимира, Тулы и Калуги доступны услуги курьера магазина. Доставка сторонними перевозчиками осуществляется по всей России.

Сушильная машина Gorenje DNA82
Сушильная машина Gorenje DNA82
  • Загрузка 8 кг.
  • Цвет Белый
  • Высота 85 см
  • Ширина 60 см
  • Глубина 62.5 см
  • Тип управления Электронный
  • Страна-производитель Словения
62 909 руб. Купить
Код товара: 1314880
В наличии
Сушильная машина Gorenje DNS92
Сушильная машина Gorenje DNS92
  • Загрузка 9 кг.
  • Цвет Белый
  • Высота 85 см
  • Ширина 60 см
  • Глубина 62.5 см
  • Тип управления Электронный
  • Страна-производитель Словения
86 474 руб. Купить
Код товара: 6994540
В наличии
Сушильная машина Gorenje DPNA82
Сушильная машина Gorenje DPNA82
  • Загрузка 8 кг.
  • Цвет Белый
  • Высота 85 см
  • Ширина 60 см
  • Глубина 62.5 см
  • Тип управления Электронный
  • Страна-производитель Словения
72 515 руб. Купить
Код товара: 8256960
В наличии
Сушильная машина Gorenje DNE72/GN
Сушильная машина Gorenje DNE72/GN
  • Загрузка 7 кг.
  • Цвет Белый
  • Высота 85 см
  • Ширина 60 см
  • Глубина 62.5 см
  • Тип управления Электронный
  • Страна-производитель Не указана
62 771 руб. Купить
Код товара: 1075366
В наличии

Товар добавлен в корзину

Перейти в корзину
Код покупки: