Gorenje-rus.ru
г.Москва, ул.Дербеневская д.11, этаж 1, комната 7-8
+7 (495) 980-72-17,8 (800) 700-92-78,+7 (812) 244-39-10

Какую посуду можно использовать в микроволновой печи

Какую посуду можно использовать в микроволновой печи

Благодаря своей универсальности и быстроте приготовления, микроволновка стала обязательным бытовым прибором на современной кухне. Однако, в отличие от духового шкафа, использование микроволн накладывает определенные ограничения на выбор посуды для готовки – в противном случае оборудование может выйти из строя или спровоцировать пожар. В данной статье мы рассмотрим основные правила выбора кухонной утвари для использования в микроволновой печи и поделимся советами по ее эксплуатации.

Современные микроволновые печи

Первая микроволновая печь была создана в 1945 году американским инженером Перси Спенсером, который работал в компании Raytheon, занимающейся разработкой радаров для армии США. Однажды во время работы с радарами Спенсер заметил, что шоколадка, которую он держал в кармане, начала таять. Он предположил, что это произошло из-за радиоволн, которые генерируют радары.

Чтобы проверить свою гипотезу, Спенсер взял яйцо и поместил его рядом с радаром. Через некоторое время оно взорвалось из-за высокой температуры, созданной электромагнитными волнами радара. Ученый продолжил экспериментировать и создал первую микроволновую печь, которая использовала электромагнитные волны для нагрева пищи. Он назвал свое изобретение Radarange, и оно было впервые продано в 1947 году по цене около 5000 долларов.

Первые микроволновки были огромными и использовались только в ресторанах и на солдатских кухнях. Но в 1967 году компания Amana Corporation выпустила первую домашнюю микроволновую печь, которая стала популярной среди потребителей благодаря своей компактности и удобству использования. С тех пор микроволновые печи стали неотъемлемой частью многих кухонь по всему миру, и их использование стало намного более доступным для обычных людей.

Функциональность устройств

Первая микроволновка была высотой примерно 1,8 м и имела вес 340 кг. Ее функционал был весьма скудным: устройство предназначалось для размораживания и подогрева пищи с помощью магнетрона мощностью 3 кВт. Однако, чтобы сделать технику дешевле и комфортнее для бытового использования, ее конструкцию переработали, уменьшив объем камеры, в среднем, до 20-25 л и дополнив ее поворотным рабочим столом.

Современные СВЧ печи оснащены магнетроном мощностью 700-1000 Вт, мощным кварцевым или ТЭНовым грилем, а в ряде случаев еще и конвектором, который обеспечивает более быстрое и равномерное приготовление продуктов. Дополнительно реализованы автоматические программы разморозки, подогрева и приготовления самых популярных блюд и программируемые двух- и трехступенчатые рецепты. Удобство работы с микроволновкой обеспечивает звуковой таймер, который используется для контроля приготовления, оповещения о готовности и программирования отложенного старта, а в режиме ожидания выводит текущее время на дисплей. Таким образом, современные модели СВЧ – это компактные, многофункциональные, удобные в работе кухонные приборы, которые занимают минимум места на кухне и при этом обеспечивают быструю термическую обработку продуктов.

Типы посуды, которые можно использовать

Какую посуду можно использовать в СВЧ-печи?

Для приготовления пищи в микроволновке оптимально подойдет любая посуда из прочного термостойкого материала, за исключением стали. Это могут быть керамические горшочки, миски, тарелки, блюдца, чашки и кружки, керамические формы и противни, а также решетка гриль, идущая в комплекте с самим устройством. Стоит избегать использования крышек, поскольку в результате повышения давления внутри посудины она может взорваться.

Какую посуду использовать не стоит

Привычные для приготовления пищи другими способами виды посуды использовать в микроволновке запрещено. В этот список входят все изделия из дерева, чугуна, эмалированной и нержавеющей стали, включая кастрюли, сковородки и сотейники, а также противни из металла и стекла без специальной пометки «пригодно для использования в микроволновой печи». Также стоит отказаться от фольгированных и бумажных судочков. Такая посуда может спровоцировать искры или воспламенение внутри устройства и вывести его из строя.

Допустимые материалы

Большое значение имеет не только тип посуды, но и материал, из которого она изготовлена. Емкости из металла, алюминия, меди, нержавеющей стали, столовые приборы, а также посуду с позолоченным или посеребренным декором не стоит использовать в микроволновой печи, так как они могут вызвать искрение и повреждение устройства. Однако не нужно беспокоиться о том, что вместе с приобретением микроволновки вам придется обновлять кухонную утварь: большинство из того, что используется ежедневно, подходит для размораживания, подогрева и приготовления пищи в СВЧ.

Классическое стекло

Стеклянная посуда с гладкой поверхностью и без металлических элементов может использоваться в микроволновой печи. Однако необходимо учитывать, что обычное стекло может треснуть или лопнуть при резком изменении температуры, поэтому важно аккуратно доставать блюдо и использовать подставку под нее. Обратите внимание, что далеко не каждое стекло, в особенности тонкое, выдерживает сильный нагрев, поэтому следует придерживаться рекомендаций производителя посуды.

Закаленное стекло

В сравнении с обычным стеклом, закаленное более прочное и устойчивое к перепадам температуры, поэтому идеально подходит для использования в микроволновой печи в любом режиме, включая гриль. Такая посуда не впитывает запахи, легко моется и имеет эстетичный вид. Из закаленного стекла изготавливают прочные и долговечные миски, чашки, кастрюли и судочки для ланча.

Керамика

Для использования в микроволновке подходит только обожженная и покрытая глазурью керамика без трещин и сколов. Это могут быть горшочки для запекания, противни, блюда, чашки, миски, формочки для запекания. Отличным вариантом станет посуда из стеклокерамики, которая выдерживает сильный нагрев, отличается малым весом, экологичностью и простотой ухода.

Специальный пластик

Какую посуду можно использовать в СВЧ-печи?

Некоторые виды пластиковой посуды могут использоваться в микроволновой печи для размораживания и разогрева продуктов, но только если на них предусмотрена соответствующая пометка. Избегайте использования пластиковых контейнеров, которые не предназначены для микроволновой печи, так как они могут плавиться и выделять вредные вещества.

Бумага для СВЧ-печей

Нередко готовые блюда, которые необходимо лишь разогреть перед употреблением, продаются в специальных судочках из бумаги или картона. Можно ли использовать их в качестве посуды для разогрева? Как и в случае с пластиковой тарой, необходимо обратить внимание на маркировку. Для микроволновой печи можно использовать только специально разработанную для этого бумагу, поскольку обычная картонка может загореться и вызвать пожар.

Микроволновые печи Gorenje

Словенская компания Gorenje является одним из европейских лидеров производства кухонной техники, в том числе и микроволновых печей. В ее ассортименте представлены отдельно стоящие и встраиваемые модели, как с базовым, так и с расширенным функционалом. В этом разделе мы предлагаем вам ознакомиться с каталогом СВЧ печей на gorenje-rus.ru, где собрана техника в ретро и современном дизайне, оснащенная самыми передовыми технологиями для быстрого и эффективного приготовления ваших любимых блюд.

Форм-фактор

По способу установки микроволновые печи Gorenje делятся на две категории: для отдельной установки и встраиваемые в кухонный гарнитур. Преимуществом первых является полностью готовый, часто унифицированный и способный подстроиться под любой интерьер дизайн, а также более доступная цена. Вторые подкупают возможностью монтажа в колонну с другими приборами (например, с духовым шкафом или посудомоечной машиной), что не только экономит место, но и упрощает уход за рабочими поверхностями.

Дизайн

Какую посуду можно использовать в СВЧ-печи?

Ассортимент СВЧ Gorenje, доступных на gorenje-rus.ru, включает технику из четырех дизайнерских коллекций: Ora-ito, Simplicity, Classico и Essential. Здесь вы найдете как минималистичные печи для современных интерьеров, оснащенные полностью сенсорным блоком управления, так и роскошные модели в ретро-оформлении для классических, кантри, арт-деко кухонь, украшенные позолоченными элементами и дополненные массивными переключателями под старину. Цветовая гамма представлена спокойными, благородными тонами – черный, серебристый, белый и слоновая кость органично дополнят кухонные фасады выбранного вами оттенка.

Объем камеры

Немаловажное влияние на выбор подходящей модели микроволновки оказывают габариты корпуса и объем непосредственно рабочей камеры. В нашем магазине вы сможете приобрести СВЧ высотой от 25,7 до 39 см, шириной от 45,5 до 59,5 см и глубиной от 32 до 40,3 см, при этом ее объем составляет от 20 до 25 л. Компактный размер позволяет с легкостью найти место для обновки на кухне любой квадратуры, а также приготовить блюдо на две или даже три персоны, затрачивая минимум времени и электроэнергии.

Режимы работы

Основным элементом микроволновой печи является магнетрон мощностью от 700 до 1000 Вт. Интенсивность его воздействия регулируется в зависимости от потребностей – для пользователя доступно пять уровней мощности. С помощью микроволн осуществляется разморозка продуктов по времени и по весу, подогрев готовой пищи, а также ее приготовление с нуля. Дополнительно в меню большинства моделей от Gorenje реализованы автоматические программы для самых популярных блюд, которые позволяют разогреть или приготовить овощи, мясо, рыбу, попкорн, указывая лишь тип и вес основного ингредиента.

Гриль

Приготовление с помощью микроволн происходит при температуре около 100 градусов, поэтому не позволяет придать блюду золотистую корочку – мясо и овощи напоминают скорее запеченные, нежели обжаренные. ТЭНовый, а в более современных моделях кварцевый гриль дает возможность быстро обжарить каждый кусочек, сохраняя его сочность и усиливая аромат. Режим гриля можно использовать соло, например, для стейков, колбасок и нарезанных овощей, так и в сочетании с микроволнами в рамках комбинированного режима для готовки более объемных блюд. Каждая модель СВЧ с грилем дополнена подставкой из хромированной стали, которая обеспечивает эффективный отток лишней жидкости в установленный под нее поддон.

Защитные опции

Микроволновые печи Gorenje предусматривают несколько защитных опций для обеспечения безопасности использования. Вот некоторые из них:

  • защита от перегрева – автоматическое отключение для предотвращения возгорания и других опасных ситуаций;
  • дверца с замком – в случае открытия микроволновки в ходе приготовления блюда магнетрон и гриль отключаются автоматически;
  • защитный экран – стальная сетка между внутренним и внешним стеклом дверцы, предназначенная для отражения микроволн и предотвращения их утечки за пределы рабочей камеры;
  • защита от детей – секретная комбинация кнопок, которая полностью блокирует панель управления.

Кроме того, каждая модель оснащена таймером, который позволяет настроить начало приготовления (отложенный старт) или указать его длительность. По истечении указанного времени микроволновка оповещает владельца протяжным писком и переходит в режим ожидания.

Фирменный магазин Gorenje

Какую посуду можно использовать в СВЧ-печи?

Интернет-магазин gorenje-rus.ru предлагает широкий ассортимент бытовой техники словенской компании Gorenje, включая микроволновые печи, по доступным ценам. Вы можете выбрать подходящую модель, ознакомиться с ее характеристиками и отзывами покупателей, а также получить профессиональную консультацию от специалистов, связавшись с нами по телефону. Заказанная техника надежно упаковывается и передается курьеру либо сторонней транспортной компании для доставки по вашему адресу в любой город на территории России.

Официальная гарантия

При покупке микроволновой печи Gorenje в фирменном магазине вы получаете официальную гарантию на устройство. В случае неисправности вы можете обратиться за помощью к сервисному центру производителя и получить бесплатный ремонт или замену устройства в течение двух лет с даты его приобретения.

Микроволновая печь Gorenje MO4250CLI
  • Встроенная СВЧ Нет
  • Внутренний объем 20 л.
  • Серия Gorenje Classico
  • Мощность 700 Вт.
  • Тип управления СВЧ Поворотное механическое
  • Высота 28.5 см
  • Ширина 45 см
16 215 руб. Купить
Код товара: 8245914
В наличии
Микроволновая печь Gorenje BM235CLB
  • Встроенная СВЧ Есть
  • Внутренний объем 23 л.
  • Серия Gorenje Classico
  • Мощность 800 Вт.
  • Тип управления СВЧ Поворотное механическое
  • Высота 39 см
  • Ширина 59.2 см
37 277 руб. Купить
Код товара: 3577223
В наличии
Микроволновая печь Gorenje BM235CLI
  • Встроенная СВЧ Есть
  • Внутренний объем 23 л.
  • Серия Gorenje Classico
  • Мощность 800 Вт.
  • Тип управления СВЧ Поворотное механическое
  • Высота 39 см
  • Ширина 59.2 см
34 020 руб. Купить
Код товара: 7018309
В наличии
Микроволновая печь Gorenje BM235ORAW
  • Встроенная СВЧ Есть
  • Внутренний объем 23 л.
  • Серия Gorenje Ora-ito
  • Мощность 900 Вт.
  • Высота 39 см
  • Ширина 59.2 см
  • Глубина 37.6 см
41 561 руб. Купить
Код товара: 265363
В наличии
Микроволновая печь Gorenje BM235ORAB
  • Встроенная СВЧ Есть
  • Внутренний объем 23 л.
  • Серия Gorenje Ora-ito
  • Мощность 900 Вт.
  • Тип управления СВЧ Сенсорное
  • Высота 39 см
  • Ширина 59.2 см
43 066 руб. Купить
Код товара: 2775854
В наличии
Микроволновая печь Gorenje MO20E1B
  • Встроенная СВЧ Нет
  • Внутренний объем 20 л.
  • Мощность 800 Вт.
  • Тип управления СВЧ Поворотное механическое
  • Высота 25.7 см
  • Ширина 45.1 см
  • Глубина 34.3 см
8 004 руб. Купить
Код товара: 2276881
В наличии
Микроволновая печь Gorenje BM201EG1BG
Микроволновая печь Gorenje BM201EG1BG
  • Встроенная СВЧ Есть
  • Внутренний объем 20 л.
  • Мощность 1000 Вт.
  • Тип управления СВЧ Поворотное тактовое
  • Высота 38.8 см
  • Ширина 59.5 см
  • Глубина 34.4 см
23 257 руб. Купить
Код товара: 418150
В наличии
Микроволновая печь Gorenje BMI201AG1X
Микроволновая печь Gorenje BMI201AG1X
  • Встроенная СВЧ Есть
  • Внутренний объем 20 л.
  • Мощность 800 Вт.
  • Тип управления СВЧ Поворотное тактовое
  • Высота 38.8 см
  • Ширина 59.5 см
  • Глубина 34.4 см
26 313 руб. Купить
Код товара: 4182632
В наличии
Микроволновая печь Gorenje BM201AG1BG
Микроволновая печь Gorenje BM201AG1BG
  • Встроенная СВЧ Есть
  • Внутренний объем 20 л.
  • Мощность 800 Вт.
  • Тип управления СВЧ Поворотное тактовое
  • Высота 38.8 см
  • Ширина 59.5 см
  • Глубина 32 см
31 921 руб. Купить
Код товара: 4312122
В наличии
Микроволновая печь Gorenje BMX201AG1BG
Микроволновая печь Gorenje BMX201AG1BG
  • Встроенная СВЧ Есть
  • Внутренний объем 20 л.
  • Мощность 800 Вт.
  • Тип управления СВЧ Поворотное тактовое
  • Высота 38.8 см
  • Ширина 59.5 см
  • Глубина 34.4 см
30 728 руб. Купить
Код товара: 4429525
В наличии
Микроволновая печь Gorenje BM251SG2WG
Микроволновая печь Gorenje BM251SG2WG
  • Встроенная СВЧ Есть
  • Внутренний объем 25 л.
  • Мощность 900 Вт.
  • Тип управления СВЧ Сенсорное
  • Высота 38.8 см
  • Ширина 59.5 см
  • Глубина 40.1 см
35 285 руб. Купить
Код товара: 7825969
В наличии
Микроволновая печь Gorenje BM201EM1X
Микроволновая печь Gorenje BM201EM1X
  • Встроенная СВЧ Есть
  • Внутренний объем 20 л.
  • Серия Gorenje Essential
  • Мощность 700 Вт.
  • Тип управления СВЧ Поворотное механическое
  • Высота 38.2 см
  • Ширина 59.5 см
22 493 руб. Купить
Код товара: 1515843
В наличии
Микроволновая печь Gorenje MO20E1W2
Микроволновая печь Gorenje MO20E1W2
  • Встроенная СВЧ Нет
  • Внутренний объем 20 л.
  • Мощность 800 Вт.
  • Тип управления СВЧ Поворотное механическое
  • Высота 25.7 см
  • Ширина 45.1 см
  • Глубина 34.3 см
6 457 руб. Купить
Код товара: 3602749
В наличии
Микроволновая печь Gorenje BM251SG2BG
Микроволновая печь Gorenje BM251SG2BG
  • Встроенная СВЧ Есть
  • Внутренний объем 25 л.
  • Мощность 900 Вт.
  • Тип управления СВЧ Сенсорное
  • Высота 38.8 см
  • Ширина 59.5 см
  • Глубина 40.1 см
39 123 руб. Купить
Код товара: 6781796
В наличии
Микроволновая печь Gorenje BM235G1SYB
Микроволновая печь Gorenje BM235G1SYB
  • Встроенная СВЧ Есть
  • Внутренний объем 23 л.
  • Серия Gorenje Simplicity
  • Мощность 900 Вт.
  • Тип управления СВЧ Поворотное тактовое
  • Высота 39 см
  • Ширина 59.5 см
40 249 руб. Купить
Код товара: 1970080
В наличии
Микроволновая печь Gorenje BM235G1SYW
Микроволновая печь Gorenje BM235G1SYW
  • Встроенная СВЧ Есть
  • Внутренний объем 23 л.
  • Серия Gorenje Simplicity
  • Мощность 900 Вт.
  • Тип управления СВЧ Сенсорное
  • Высота 39 см
  • Ширина 59.5 см
43 320 руб. Купить
Код товара: 7507018
В наличии

Товар добавлен в корзину

Перейти в корзину
Код покупки: