Gorenje-rus.ru
г.Москва, ул.Дербеневская д.11, этаж 1, комната 7-8
+7 (495) 980-72-17,8 (800) 700-92-78,+7 (812) 244-39-10

Особенности ремонта старых холодильников

Особенности ремонта устаревших холодильников

Благодаря холодильнику мы можем держать на кухне солидный запас продуктов и напитков первой необходимости. Выбором большинства россиян остаются классические двухкамерные модели, разделенные на 2 камеры (холодильную и морозильную). Устройства поддерживают оптимальный микроклимат для хранения свежих продуктов, готовых блюд и замороженных полуфабрикатов. Когда холодильник выходит из строя, это меняет привычный уклад жизни всех членов семьи. К сожалению, поломка чаще всего случается внезапно, без видимых на первый взгляд причин. Чтобы запасы еды не пропали, проблему нужно решать в кратчайшие сроки.

В некоторых ситуациях отремонтировать неисправный холодильник можно самостоятельно, сэкономив таким образом на услугах мастера. На кухнях многих россиян еще стоят приборы старого образца, доставшиеся им по наследству от родственников или при покупке новой квартиры. Многие модели работают 20-25 и более лет. Такие холодильные машины сохраняют неплохую ремонтопригодность, поскольку имеют достаточно простую конструкцию, а металл ключевых деталей и узлов — высокого качества. Особенности ремонта старых холодильников мы и рассмотрим в данной статье.

Конструкция

Прежде чем пытаться устранить неисправность своими руками, нужно убедиться, что вы понимаете конструкцию и принцип работы холодильника. Снижение температуры в рабочих камерах обеспечивает система, состоящая из трех основных элементов: компрессора, конденсатора и испарителя. Модули соединены между собой с помощью трубок разного диаметра. По системе охлаждения циркулирует рабочее вещество — хладагент. Благодаря фазовому переходу (испарение в испарителе, конденсация в конденсаторе) вещество забирает лишнее тепло из камер и выводит его наружу. Двигатель включается и обеспечивает движение хладагента, когда нужно понизить внутреннюю температуру.

В качестве холодильного агента могут использоваться разные вещества, например: аммиак, элегаз, фреоны (в России и странах СНГ их часто называют хладонами). В старых холодильниках чаще всего используется хладагент R-12. С каждым годом сокращается количество климатической техники, работающей на этом веществе. Ему на смену пришли другие, более эффективные и безопасные: R-134a (тетрафторэтан) и R-600a (изобутан). Для поддержания заданной температуры используется температурное реле. Вторая его функция — защита компрессора от перегрева, благодаря чему его и называют пускозащитным. Все вышеперечисленные элементы обеспечивают корректную работу холодильной машины.

Распространенные поломки

Причины неисправностей могут быть самыми разными, от ошибок владельца во время эксплуатации до повреждений при переезде и естественного износа материалов, ключевых элементов конструкции. Распространенные поломки старых холодильников можно разделиться на две группы. Для первой характерны следующие симптомы: компрессор периодически запускается, работает и отключается, но охлаждения не происходит (или холода намного меньше, чем обычно). Чаще всего речь идет о нарушении герметичности системы охлаждения, в результате чего из нее вышел хладагент. Утечка рабочего вещества происходит вследствие механических повреждений, а также перегнивания трубок (коррозия).

Вопреки распространенному заблуждению, от «обновления» или «добавления» фреона толку не будет, пока не найдено место утечки и проблема не купирована. Если произошла утечка в испарителе, ремонт в таком случае будет сложным и дорогим. В подобной ситуации следует всерьез задуматься о его целесообразности. Вторая группа неисправностей проявляет себя следующим образом: компрессор холодильника включается и сразу же отключается, или же не включается вообще. Причину поломки в данной ситуации нужно искать в электрической схеме оборудования или в двигателе. В старых холодильниках решить проблемы из второй группы можно самостоятельно.

Диагностика и ремонт

Особенности ремонта устаревших холодильников

Важное замечание: прежде чем искать проблему в технике, убедитесь, что исправна розетка. С помощью тестера необходимо убедиться, что в сети поддерживается напряжение 220 Вольт с отклонением не более 10%. Затем следует провести визуальный осмотр клемм и проводов на компрессоре. Эти элементы не должны быть сильно окисленными, растрескавшимися или оплавленными. Двигатель не должен иметь внешних повреждений, а тем более следов выливающегося масла. Прежде чем приступать к разборке старого холодильника, не забудьте освободить его от продуктов и отключить электропитание. Следующий шаг в процессе диагностики — проверка тестером пускозащитного реле и цепи обмотки двигателя. Если тестер в режиме омметра не показывает каких-либо движений, компрессор нуждается в замене.

На следующем этапе выполняем проверку цепи управления. Для этого следует замкнуть два провода, отсоединенных от реле, и проверить контакт между ними и вилкой включения. Если он есть, значит шнур, реле оттаивания и температурный датчик в рабочем состоянии. Когда на проводке или возле вилки есть деформации и перегибы, обрыв контакта следует искать именно здесь. Для проверки температурного датчика нужно сначала снять эту деталь и отсоединить от нее провода. Каждый шнур проверяется тестером, замыкание говорит от неисправности элемента. Замену терморегулятора или реле в старом холодильнике можно выполнить своими руками. Если вы не можете найти причину поломки и устранить ее, логичным решением будет воспользоваться услугами квалифицированного специалиста.

Целесообразность ремонта

Многих владельцев неисправной техники интересует вопрос: есть ли смысл ее ремонтировать (самостоятельно или с помощью мастера), или лучше сразу приобрести новый холодильник? Однозначного ответа на него не существует, решение может быть разным в той или иной ситуации. Целесообразность ремонта в первую очередь зависит от сложности поломки и стоимости (физической возможности) ее устранения. Если цена не превышает 40-50 % стоимости новой техники и есть необходимые запчасти, специалисты посоветуют отремонтировать такой холодильник. Исключение составляют случаи, когда имеются дополнительные неисправности. Например, сломаны полки и контейнеры для продуктов, изношены резиновые уплотнители на дверце, деформирован корпус.

Возможность выделить деньги на покупку нового устройства есть далеко не у всех. А восстановив работоспособность холодильной машины, вы сможете использовать ее некоторое время, отвезти на дачу или продать кому-либо. В случае серьезной поломки, когда требуется замена компрессора или прогнившего испарителя, ремонт делать нецелесообразно. Высока вероятность, что эти детали вы просто не сможете найти, к тому же многие старые холодильники работают на фреоне R-12 (обладает высокой озоноразрушающей активностью, поэтому в наши дни не используется).

Холодильники Gorenje: элегантность и функциональность

Если вы решились на покупку новой техники, обратите внимание на предложения от словенского бренда. На нашем сайте представлены встраиваемые и отдельностоящие холодильники разных размеров и форм-факторов. Для заказа доступны однокамерные, двухкамерные и Side-by-side модели, а также автономные морозильные камеры (шкафы и лари). Устройства выпускаются в рамках разнообразных дизайнерских коллекций Gorenje: Simplicity, Standart, Plus, Retro, Colour. Цветовая гамма холодильников отличается большим разнообразием, выпускаются модели следующих расцветок: белый, нержавейка, серебристый, черный, бежевый, красный, медный, металлик, серый, бордовый. Вы с легкостью найдете идеальное решение для любой классической и современной кухни.

Модели от бренда «Горенье» отличаются продуманным внутренним зонированием. В отделениях предусмотрено большое количество функциональных полок, контейнеров и подставок для хранения продуктов и напитков. Есть зона свежести, разработанная для содержания скоропортящейся еды. Долговечные светодиодные лампы формируют приятную для глаз подсветку, обеспечивающую повышенный комфорт в процессе эксплуатации. Холодильники оснащены интуитивно-понятным управлением с цифровым дисплеем и точным электронным контролем температуры. Технология Total NoFrost избавляет от необходимости выполнять ручную разморозку. Компрессор нового поколения работает тихо и экономично (класс энергопотребления A+ и выше). По системе охлаждения циркулирует абсолютно безопасный хладагент — изобутан (R-600a).

Техника европейской сборки

Особенности ремонта устаревших холодильников

Мы являемся официальным дилером, реализующим оригинальную продукцию компании Gorenje. Бытовые приборы изготовлены из высококачественных и экологически чистых материалов. Производственные мощности расположены преимущественно в странах Европы: Словении, Сербии, Словакии, Италии, Польше и Чехии. Перед поступлением на рынок изделия тщательно тестируются на функциональность и долгий срок службы. Пользователи отмечают элегантный дизайн, удобный интерфейс, эргономичность и низкое энергопотребление техники.

Кроме холодильников, в фирменном интернет-магазине есть множество других решений для кухни и дома, например: духовые шкафы, варочные панели, вытяжки, стиральные, сушильные и посудомоечные машины, кофемашины, чайники, водонагреватели. На всю продукцию распространяется гарантия от производителя сроком 12 месяцев. Курьерская служба и транспортные компании осуществляют доставку товаров по Москве, Санкт-Петербургу и другим городам России. Детали можно уточнить у наших менеджеров.

Холодильник Gorenje RKI2181A1
  • Тип холодильника Двухкамерный
  • Тип встраивания Встраиваемый
  • Высота 177.2 см
  • Ширина 54 см
  • Глубина 54.5 см
  • Цвет Белый
  • Тип управления Электронный
70 059 руб. Купить
Код товара: 4314821
В наличии
Холодильник Gorenje GDNRK5182A2
  • Тип холодильника Двухкамерный
  • Тип встраивания Встраиваемый
  • Серия Gorenje Gorenje Plus
  • Высота 177.2 см
  • Ширина 55.5 см
  • Глубина 54.5 см
  • Цвет Белый
88 804 руб. Купить
Код товара: 524364
В наличии
Холодильник Gorenje NRK6191ES4
Холодильник Gorenje NRK6191ES4
  • Тип холодильника Двухкамерный
  • Тип встраивания Отдельностоящий
  • Высота 185 см
  • Ширина 60 см
  • Глубина 59.2 см
  • Цвет Металлик
  • Тип управления Электронный
38 322 руб. Купить
Код товара: 394977
В наличии
Холодильник Gorenje NRK6191EW4
Холодильник Gorenje NRK6191EW4
  • Тип холодильника Двухкамерный
  • Тип встраивания Отдельностоящий
  • Высота 185 см
  • Ширина 60 см
  • Глубина 59.2 см
  • Цвет Белый
  • Тип управления Электронный
38 430 руб. Купить
Код товара: 220985
В наличии
Холодильник Gorenje RI4182E1
Холодильник Gorenje RI4182E1
  • Тип холодильника Однокамерный
  • Тип встраивания Встраиваемый
  • Серия Gorenje Simplicity
  • Высота 177.2 см
  • Ширина 54 см
  • Глубина 54.5 см
  • Цвет Белый
75 484 руб. Купить
Код товара: 2607720
В наличии
Холодильник Gorenje NRK6201SYBK
Холодильник Gorenje NRK6201SYBK
  • Тип холодильника Двухкамерный
  • Тип встраивания Отдельностоящий
  • Высота 200 см
  • Ширина 60 см
  • Глубина 59.2 см
  • Цвет Черный
  • Тип управления Электронный
69 307 руб. Купить
Код товара: 2351831
В наличии
Холодильник Gorenje NRK6201SYW
Холодильник Gorenje NRK6201SYW
  • Тип холодильника Двухкамерный
  • Тип встраивания Отдельностоящий
  • Высота 200 см
  • Ширина 60 см
  • Глубина 59.2 см
  • Цвет Белый
  • Тип управления Электронный
65 229 руб. Купить
Код товара: 5501647
В наличии
Холодильник Gorenje NRK6202CLI
Холодильник Gorenje NRK6202CLI
  • Тип холодильника Двухкамерный
  • Тип встраивания Отдельностоящий
  • Высота 200 см
  • Ширина 60 см
  • Глубина 59.2 см
  • Цвет Бежевый
  • Общий объем 331 л.
84 464 руб. Купить
Код товара: 5998903
В наличии
Холодильник Gorenje RB491PW
Холодильник Gorenje RB491PW
  • Тип холодильника Однокамерный
  • Тип встраивания Отдельностоящий
  • Серия Gorenje Pininfarina
  • Высота 84.5 см
  • Ширина 56 см
  • Глубина 59.7 см
  • Цвет Белый
16 921 руб. Купить
Код товара: 2416383
В наличии
Холодильник Gorenje RK6192PW4
Холодильник Gorenje RK6192PW4
  • Тип холодильника Двухкамерный
  • Тип встраивания Отдельностоящий
  • Высота 185 см
  • Ширина 60 см
  • Глубина 59.2 см
  • Цвет Белый
  • Тип управления Механический
39 788 руб. Купить
Код товара: 850611
В наличии
Холодильник Gorenje NRK6201PS4
Холодильник Gorenje NRK6201PS4
  • Тип холодильника Двухкамерный
  • Тип встраивания Отдельностоящий
  • Высота 200 см
  • Ширина 60 см
  • Глубина 59.2 см
  • Цвет Серый металик
  • Тип управления Электронный
45 786 руб. Купить
Код товара: 5444739
В наличии
Холодильник Gorenje NRK6202EW4
Холодильник Gorenje NRK6202EW4
  • Тип холодильника Двухкамерный
  • Тип встраивания Отдельностоящий
  • Серия Gorenje Essential
  • Высота 200 см
  • Ширина 60 см
  • Глубина 59.2 см
  • Цвет Белый
50 376 руб. Купить
Код товара: 1604679
В наличии
Холодильник Gorenje NRKI419EP1
Холодильник Gorenje NRKI419EP1
  • Тип холодильника Двухкамерный
  • Тип встраивания Встраиваемый
  • Высота 193.7 см
  • Ширина 54 см
  • Глубина 54 см
  • Цвет Белый
  • Тип управления Электронный
88 669 руб. Купить
Код товара: 4868957
В наличии
Холодильник Gorenje NRKI418FA0
Холодильник Gorenje NRKI418FA0
  • Тип холодильника Двухкамерный
  • Тип встраивания Встраиваемый
  • Высота 177.2 см
  • Ширина 54 см
  • Глубина 54.5 см
  • Цвет Белый
  • Тип управления Электронный
72 175 руб. Купить
Код товара: 6767417
В наличии
Холодильник Gorenje RKI418FE0
Холодильник Gorenje RKI418FE0
  • Тип холодильника Двухкамерный
  • Тип встраивания Встраиваемый
  • Высота 177.2 см
  • Ширина 54 см
  • Глубина 54.5 см
  • Цвет Белый
  • Тип управления Электронный
50 057 руб. Купить
Код товара: 2682582
В наличии

Товар добавлен в корзину

Перейти в корзину
Код покупки: