Gorenje-rus.ru
г.Москва, ул.Дербеневская д.11, этаж 1, комната 7-8
+7 (495) 980-72-17,8 (800) 700-92-78,+7 (812) 244-39-10

Шесть десятилетий Gorenje

История

История компании Gorenje началась с производства сельскохозяйственного оборудования. Говорят, случайностей не бывает, однако для того чтобы Gorenje обрело нынешний статус и признание, было необходимо, чтобы в одном месте в одно и то же время совпало несколько обстоятельств. В конце 40-х мастерская, где работало местное население, была на грани закрытия, но после войны государство активно поддерживало развитие промышленности и за реализацию идеи взялись амбициозные и смелые лидеры...

В послевоенные годы в деревне Горенье работала кузнечная мастерская Шпеха. После национализации в 1950 году она была переименована в Окружное предприятие по металлообработке, чей штат составили десять человек.

В марте 1953 года главой предприятия был назначен Иван Ателшек — один из самых дальновидных руководителей Gorenje. По его мнению, недостаточно было лишь повысить эффективность работы — необходимо было превратить ремесленную мастерскую в серьезное производство. В результате компания была реорганизована, повышена производительность труда, усовершенствована выпускаемая продукция и расширен производственный ассортимент. Особой популярностью пользовались фруктовые прессы, а в 1956 году Gorenje впервые запатентовало молотилку. Это стало первым шагом в области внедрения инноваций, затем последовало еще более 150 патентов и множество международных наград и признаний.

Первые плиты на твердом топливе

Следующией вехой в развитии Gorenje стал переезд в 1958 году, который позволил начать производство плит и печей на твердом топливе «Тоби». В течение следующих пяти лет численность работников возросла в десять раз. В этот период Gorenje стало переходить на серийное производство. Иван Ателшек уже тогда понимал, что без мотивированных работников невозможно расчитывать на успех предприятия, и тогда началось формирование приверженности персонала компании. Люди беззаветно трудились в свободное время и отдавали часть своего заработка на приобретение станков и устройство новых помещений, чтобы повысить эффективность труда и облегчить свою работу.

Переезд в Веленье

В этом году компания Gorenje празднует двойной юбилей: пятьдесят лет назад завод переехал в город Веленье. В то время Веленье было быстро развивающимся шахтерским городом, который создал благоприятные условия для развития и расширения Gorenje. Добывающее предприятие располагало помещениями, и его руководство было заинтересовано в создании рабочих мест для жен шахтеров. Окружное предприятие по металлообработке было переименовано в «Горенье, Завод бытовой техники, Веленье». Новые помещения и усовершенствованное технологическое оборудование позволили пополнить выпускаемый ассортимент электрическими и газовыми плитами.

Дизайн открывает дорогу на зарубежные рынки

К тому времени Gorenje занимало прочные позиции на рынке Югославии и начало проявлять интерес к зарубежным рынкам. В 1961 году Gorenje впервые экспортировало партию из 200 кухонных плит в Германию. Высокое качество продукции открыло возможность экспорта и в другие страны, но для выживания в условиях жесткой конкуренции нужно было работать над дизайном продукции. В итоге в 1963 году в штат был принят первый дизайнер, а спустя семь лет был основан Дизайн-центр, который работает и по сей день под названием Gorenje Design Studio. С тех пор дизайн стал отличительной чертой торговой марки Gorenje.

Первые стиральные машины

Шестидесятые годы ознаменовались освобождением женщин от домашней работы, которую стали выполнять бытовые приборы. Первые стиральные машины-автоматы были изготовлены в Веленье в 1964 году. Компания Gorenje первой поставила на рынок Югославии автоматические стиральные машины и к своему 20-летию в 1970 году выпускала свыше 200 тысяч стиральных машин в год.

Создание и расширение сервисной службы

Продажа техники на внутреннем и зарубежных рынках росла, продукция становилась технически все более сложной, поэтому в 1967 году была создана современная сервисная служба. Поддержка покупателей после приобретения техники и сегодня остается одним из сильнейших аргументов при выборе техники Gorenje.

Начало производства холодильников

Ассортимент крупной бытовой техники Gorenje был неполным без холодильников и морозильных камер. Это подтвердили и исследования рынка, и в 1968 году начался выпуск компрессионных холодильников. Среднегодовой объем производства в течение следующих десяти лет составил 300 тысяч единиц холодильно-морозильной техники.



История

Все для вашего дома

С расширением ассортимента продукции приоритетным направлением развития компании стала программа ДОМ. Было запущено производство малой бытовой техники, год спустя был произведен первый телевизор под брендом Korting. Подразделение электроники выпустило первый телевизор марки Gorenje. Вскоре ассортимент дополнился кухонной мебелью. Большинство изделий были результатом изысканий и конструкторских разработок компании Gorenje, предложившей рынку множество оригинальных решений.

Используя капитал, накопленный в результате успешной деятельности, Gorenje осуществило ряд приобретений. К 1978 году в результате слияния с компаниями по всей Югославии общее число сотрудников увеличилось до 20 тысяч. В это же время компания смогла вернуть свой долг сотрудникам: вместо работы на стройплощадках и в цехах завода рабочие теперь проводили свой досуг, посещая культурные и спортивные мероприятия, организованные Gorenje. Самоотдача в работе, поддержка в образовании, солидарность и забота о качестве жизни создали особую корпоративную культуру, важной частью которой стала верность Gorenje до выхода на пенсию.

Продвижение на мировые рынки

Направленность на международный рынок привела компанию к созданию разветвленной сети зарубежных отделений и филиалов, которые повлекли стремительный рост продаж. Первый зарубежный офис, открытый в 1972 году в Мюнхене в Германии, стал свидетельством интеграции Gorenje в международную торговлю.

Для семидесятых годов было показательно увеличение объемов производства, восьмидесятые же охарактеризовались ориентацией на развитие управления, информационных технологий, процессов, разработки в области дизайна и технологий. В производство были запущены газовые плиты шириной 50 см, первые конвекционные и мультифункциональные, встраиваемые и двойные духовки, встраиваемые варочные панели и холодильники. На рынок запущены стиральные машины с баком из нержавеющей стали и скоростью отжима 800 и 1000 оборотов в минуту. Среднегодовой объем производства составил 1,65 миллионов единиц крупной бытовой техники.

События начала девяностых годов на территории бывшей Югославии оказали сильное влияние на Gorenje. Распад внутреннего рынка поставил компанию перед необходимостью укреплять свои позиции на Западе и искать новые возможности на развивающихся рынках Восточной Европы. Доля экспорта в общем объеме продаж возросла до 90%. В 1997 году предприятие было приватизировано и преобразовано в акционерное общество.

Интенсивное развитие и инновации

Девяностые годы ознаменовались стремительным развитием техники с точки зрения технологии и дизайна. Многочисленные инновации были внедрены в области варочных приборов, начато производство стеклокерамических варочных поверхностей. В 1992 году налажен выпуск аэрационных сушильных машин. Новую веху в дизайне в 1997 году продемонстрировала электронная стиральная машина Simple&Logical с сенсорным управлением. За ней последовала конденсационная сушильная машина. Производство холодильно-морозильной техники в первую очередь ориентировалось на снижение негативного воздейтвия на окружающую среду. Gorenje в числе первых производителей отказалось от использования озоноразрушающих газов.

Белый цвет перестал доминировать в бытовой технике. Стиральные машины приобрели элегантную серебристую отделку. Вскоре добавилось производство холодильников из нержавеющей стали, а легендарная модель холодильника Oldtimer выпускалась в нескольких цветах.

Сотрудничество в области инноваций и дизайн

Пятидесятилетний юбилей и вступление в новое тысячелетие компания отметила запуском дизайн-линии Gorenje Pininfarina, разразработанной в сотрудничестве со всемирно известной дизайн-студией Pininfarina. Компания Gorenje впервые в мире выпустила на рынок полную гамму крупной бытовой техники в едином дизайне, и ее продажи превзошли все ожидания.

В дальнейшем группа промышленных дизайнеров Gorenje создала алюминиевую коллекцию техники Alux и новые, инновационные поколения стиральных и сушильных машин, холодильников и морозильных камер, варочной техники, а также продолжила традицию сотрудничества с известными зарубежными дизайнерами: молодым французским дизайнером Ора-Ито, Домом Swarovski, а в ознаменование 60-летнего юбилея Gorenje была выпущена совместная коллекция с мировой звездой дизайна из Нью-Йорка Каримом Рашидом.



История

Расширение — залог дальнейшего развития

Начало нового тысячелетия ознаменовалось оживленной инвестиционной деятельностью. В 2004 году в Веленье открыт современный центр логистики. В Сербии построены два завода: завод холодильно-морозильной техники в Валеве и завод водонагревателей в городе Стара-Пазова. В Шоштане в Словении вырос новый производственный комплекс, обслуживающий другое направление деятельности Gorenje. Приобретены чешский завод плит Mora Moravia и голландский производитель бытовой техники Atag.



Глядя в будущее

Глобальный экономический кризис 2009 года повлиял на амбициозные планы компании, и мы были вынуждены принять меры по стабилизации ситуации и сохранению тенденции развития. Профессиональный подход и огромные усилия позволили быстро отреагировать на изменившиеся условия рынка, сохранить доверие покупателей и даже увеличить долю на рынке. Каждый сотрудник Gorenje уверен, что даже после кризиса высокий уровень инноваций и развитие компании являются единственным путем к успеху. Gorenje не только бренд — это объединение людей, которые верят в свои творческие силы и четко представляют будущее… на следующие 60 лет вперед.

Товар добавлен в корзину

Перейти в корзину
Код покупки: