Gorenje-rus.ru
г.Москва, ул.Дербеневская д.11, этаж 1, комната 7-8
+7 (495) 980-72-17,8 (800) 700-92-78,+7 (812) 244-39-10

Частые поломки морозильных камер

Частые поломки морозильных камер

Заготовка овощей и фруктов на зиму, создание запасов продуктов на длительный срок невозможны без надежной морозильной камеры. Мы настолько привыкли к этим функциональным приборам, что не представляем свою жизнь без них. Выход из строя морозильной камеры особенно обескураживает владельцев, ведь есть риск потерять все запасы продуктов.

Встраиваемые и отдельностоящие морозильные камеры

В каталогах современных производителей представлен большой выбор морозильных камер. Потребитель может выбрать встраиваемую или отдельностоящую модель. Встраиваемые морозильные камеры устанавливаются в кухонный гарнитур. Такие модели можно скрыть за декоративной панелью, они не нарушают общий дизайн помещения. Встраиваемые морозильные камеры отличаются низким уровнем шума при работе. Уход за такими агрегатами прост, поскольку мебель предохраняет приборы от загрязнения. Преимуществом отдельностоящей морозильной камеры является ее мобильность. Прибор всегда можно переставить, не переделывая кухонную мебель. Функционально отдельностоящие морозилки ничуть не хуже встраиваемых, имеют тот же набор функций.

Возможные поломки

Даже самые надежные бытовые приборы в процессе эксплуатации могут выйти из строя. Морозильная камера может начать плохо морозить, издавать странные звуки при работе, а ее сенсорная панель перестать реагировать на нажатие. Если в работе прибора появились признаки неисправностей, его необходимо отключить и обратиться за помощью к профессионалам.

Устройство не включается

Если морозильная камера не включается совсем, т. е. не слышно звука работающего мотора, отсутствует освещение, не горят индикаторы, то в первую очередь нужно проверять электропроводку. Скорее всего, на прибор не поступает электропитание. Поэтому нужно проверить розетку, вилку и шнур морозильной камеры. Прибор также может не включаться при срабатывании защиты мотора от перепадов напряжения. Во многих морозильных камерах предусмотрена такая защита, она срабатывает при скачках напряжения. После этого в течение нескольких минут компрессор не включается. Если и после 10 минут прибор не включился, то возможно в результате аварии сгорел компрессор или его проводка. Также при перепадах напряжения может выйти из строя электронная плата управления. В этих случаях нужно обратиться к специалистам. Также на некоторых камерах установлены датчики, контролирующие неплотное прилегание дверцы. В этом случае прибор также не включится до тех пор, пока дверца не будет плотно закрыта.

Морозильник вообще не морозит

Если свет внутри морозильной камеры горит, но мотор не работает, то, скорее всего, сломан терморегулятор, отвечающий за контроль температуры. При его неисправности на блок управления не подается сигнал о включении компрессора. Проверить датчик можно, аккуратно сняв два провода с его клемм и плотно соединив их между собой. Если при этом морозилка включится, то проблема именно в датчике и его необходимо заменить. Частой причиной, при которой морозильник вообще не морозит, является сильное намерзание льда внутри него. Это может случиться при неплотно закрывающейся дверце агрегата. Очень серьезной причиной поломки может быть выход из строя мотора компрессора. Такое случается при естественном износе деталей или длительной работе на максимальной мощности. Также возможной причиной отказа в работе морозильной камеры является утечка хладагента.

Техника слабо морозит

Если морозильная камера плохо морозит, то проблема может оказаться очень серьезной. В первую очередь нужно проверить настройки – какая температура установлена. Если с температурой все в порядке, то дальше нужно проверять правильность установки прибора, наличие вентиляционных зазоров. Сбой в работе также может быть вызван повреждением уплотнителя дверцы, неисправностью терморегулятора, выходом из строя вентилятора или компрессора. Наросшая «снежная шуба» также будет причиной того, что морозилка будет слабо морозить.

Устройство выбивает автоматы

Причины, по которым морозильная камера выбивает автоматы сразу после включения или через непродолжительное время после включения, могут быть разными. Это может случиться при одновременном включении в сеть нескольких приборов высокой мощности. Выходом из ситуации будет замена автоматов на более мощные. Но, при этом нужно учитывать также возможности проводки квартиры. Если она старая и устанавливалась в прошлом веке, то новая техника может дать такую нагрузку, которую проводка не выдержит. Нельзя исключать также неисправность самого автомата защиты. В этом случае необходимо вызвать грамотного электрика для замены автоматов.

Затем нужно визуально или с помощью прибора проверить исправность розетки, в которую подключен прибор. Это можно сделать, включив в нее другую технику. Если автоматы опять сработают, то причина именно в розетке. Также нужно проверить сетевую вилку морозильной камеры. Если на ней видны повреждения, она оплавилась или неисправность диагностирована прибором, то такую вилку нужно заменить. Причиной срабатывания защитной автоматики может быть выход из строя пускозащитного реле, предназначенного для предохранения мотора от перегрузки. Очень серьезной поломкой, которая также вызывает срабатывание автоматов, является межвитковое замыкание компрессора.

Морозильная камера сильно греется

Частые поломки в морозильных камерах

Во время работы компрессора стенки морозильной камеры становятся горячими, это нормально. Но, когда мотор отключается, стенки должны остывать. Если морозильная камера нагревается постоянно и при этом температура явно выше нормы – необходимо искать причину проблемы. В первую очередь нужно прислушаться – отключается ли компрессор. Если он работает без остановки, то стенки камеры не будут успевать остывать. Причиной беспрерывной работы компрессора может быть частое открытие камеры или неплотное закрытие дверцы. При этом внутрь камеры поступает теплый воздух, вызывающий повышение температуры. Контролирующий температуру датчик не будет давать мотору команду для отключения, пока температура не понизится до нормальных значений.

Еще одной причиной сильного нагрева камеры может быть неверно установленный режим. Если вы установили слишком низкую температуру, прибор будет выполнять охлаждение до этих величин и нагреваться при этом. Морозильная камера может нагреваться и потому, что в нее загрузили одновременно слишком много продуктов. В этом случае компрессор будет работать, пока температура не опустится до штатных значений.Также причиной нагрева может быть неисправный термостат. В этом случае модуль управления не будет получать данные о температуре в камере, и давать сигнал для отключения компрессора. Неисправный термостат необходимо заменить.

Причиной сильного нагрева морозильной камеры также может быть неверная установка прибора. В инструкции производители всегда оговаривают минимальное расстояние от корпуса до ближайшей стены, как правило – 5-7 см. Если оно не выдержано, то нарушается вентиляция прибора, и он будет греться сильнее. Одной из вероятных причин чрезмерного нагрева морозилки также может быть утечка хладагента из системы. Целостность контура может нарушиться из-за коррозии, ударов при перевозке. В таких ситуациях необходимо обратиться за помощью в сервисный центр.

Под морозильником натекает лужа

В морозильных камерах с системой No Frost во время цикла охлаждения наледь намерзает на испарителе. Когда его температура опускается до слишком низких значений, включается ТЭН и происходит оттайка. При этом вода выводиться из камеры по специальному дренажу в емкость, откуда испаряется. Если дренажный канал засорен или перемерз, воде некуда деваться. Она будет скапливаться на дне морозильной камеры, частично превращаясь в лед, а частично – вытекая наружу. При этом на полу под морозильной камерой будет образовываться лужа. Решить проблему можно прочистив дренаж с помощью теплой воды. Иногда необходимо предварительно разморозить морозильную камеру.

Камера сильно шумит

При работе морозильной камеры всегда будут издаваться некоторые звуки, это неизбежно и обусловлено конструкцией агрегата. Но, если морозильная камера шумит громче, чем обычно или начинает трястись при работе, то это является признаком ее неисправности. Самой простой причиной повышенного шума при работе морозильной камеры может быть неправильная установка прибора, например, после переезда или переноса в другое место. Выставленная не по уровню морозильная камера будет сильно гудеть.

Необычный шум может быть вызван также замерзанием или повреждением лопасти вентилятора испарителя. Если на испарителе образовался налет льда, то лопасть вентилятора будет постоянно ударяться о лед, создавая шум. Также лопасти могут повредиться при ударах о заднюю стенку морозилки.

Морозильная камера может работать слишком громко и при недостаточной смазке мотора вентилятора. Двигатель будет тереться о сопрягаемые поверхности, издавая громкие звуки. Кроме этого при нештатном уровне шума необходимо проверить состояние дренажного шланга. Со временем он может засориться, что приводит к нарушению движения воздуха и появлению гудящего шума при работе. Также причиной повышенного шума может быть поломка компрессора. В компрессоре могут стереться поршни или кольца, появиться люфт. Многие производители для снижения шума и вибрации прибора используют специальные амортизаторы. Если они износились или ослабли, то шум при работе морозилки будет усиливаться.

Не работает система управления

Выход из строя блока управления морозильной камеры является достаточно редкой неисправностью. Поломки системы управления проявляется в недостаточной заморозке, ложной индикации, нарушении периодичности запуска компрессора. Иногда восстановить работу системы можно, перепрограммировав блок. Но, если он полностью вышел из строя, то выходом из положения будет только его замена.

Не регулируется температура

Настройка температуры в морозильной камере может выполняться при помощи электромеханического поворотного переключателя или сенсорной панели. Если эти элементы управления вышли из строя, отрегулировать температуру невозможно. Пользоваться таким морозильником нельзя, поскольку вы не можете гарантировать создание нужных условий для хранения продуктов. Устранить такую неисправность можно заменой вышедших из строя элементов.

Слишком быстро намерзает лед

Если в морозильной камере слишком быстро образовывается наледь, то причина может быть в неисправной системе оттайки. Также лед будет намерзать при нарушении герметичности дверцы. Теплый воздух при попадании в камеру будет остывать, а выделяющаяся при этом влага превращаться в лед. При выходе из строя температурного датчика компрессор может преждевременно отключаться. При этом морозильная камера «перемораживает» и образуется наледь.

Дверца закрывается неплотно

Неплотное закрытие дверцы морозильной камеры может быть связано с разными причинами. Одной из самых банальных является неаккуратное размещение продуктов в морозилке. Продукты или ящики могут мешать плотному закрытию дверцы. Если дверца плохо закрывается, необходимо также осмотреть уплотнитель на ней, возможно, он засорился. В таком случае его нужно очистить и промыть теплой водой.

В камерах с большим сроком эксплуатации резиновый уплотнитель на дверце может пересохнуть или повредиться. Изношенный уплотнитель необходимо заменить. Также дверца может неплотно закрываться, потому что просели крепления петель. В этом случае требуется регулировка или замена петель.

Как отремонтировать?

В случае поломки морозильной камеры владельцы стремятся выполнить ремонт как можно быстрее. Некоторые пытаются сделать это самостоятельно, другие ищут частных мастеров по рекомендациям знакомых и родственников, третьи обращаются в ближайший многофункциональный сервисный центр. Нужно отметить, что выполнять самостоятельный ремонт морозильной камеры – очень сомнительное решение. Вам придется разбираться в схемах, искать запчасти. И при этом существует риск полностью сломать агрегат или травмироваться самому. Вариант обращения к частным мастерам также будет не лучшим выходом. В такой «лотерее» можно встретить как действительно опытного и ответственного мастера, так и откровенного жулика. Проверять порядочность неизвестного «мастера» на своей морозильной камере – как минимум, не рационально. Обращение в многофункциональный сервисный центр является более разумным решением. В этом случае вам хотя бы не поставят неподходящие детали, дадут гарантию на выполненную работу.

Но, наиболее правильным выходом будет обращение за помощью в авторизованный сервисный центр. Специалисты такого СЦ оснащены профессиональным инструментом, они досконально знают особенности конструкции техники бренда, имеют оригинальные запчасти. Вы получите качественный и быстрый ремонт с предоставлением гарантии на все виды выполненных работ, а также на установленные детали.

Где найти запасные части

Если диагностика неисправности показала, что некоторые детали и узлы требуют замены, то менять их необходимо на точно соответствующие данной модели. Приобрести оригинальные запчасти можно, оформив заказ у производителя. Также можно обратиться в авторизованный сервисный центр. Не рекомендуется использовать для замены аналоги сомнительного изготовления.

Когда лучше купить новый морозильник?

Частые поломки в морозильных камерах

Если ваша морозильная камера имеет длительный срок службы, то при поломке стоит задуматься о целесообразности выполнения ремонта. Как правило, в этом случае даже поломка недорогой детали может свидетельствовать об износе всех остальных узлов агрегата. Тем более нецелесообразно проводить ремонт, если он предполагает замену дорогих узлов, например, компрессора. В таких случаях лучше купить новую морозильную камеру.

Морозильные камеры Gorenje

Морозильные камеры Gorenje являются одними из самых надежных. В каталоге бренда представлены встраиваемые и отдельностоящие модели. Потребитель может выбрать морозилку с объемом от 91 до 457 л. К заказу доступны модели, выполненные в оттенках: белый, нержавейка, серебристый, черный. Мощность замораживания агрегатов, в зависимости от модели составляет от 10 до 25 кг в сутки. Для настройки нужных параметров работы приборов используется механическое, электромеханическое, электронное или сенсорное управление. Большинство моделей оснащены системой оттайки No frost.

Доставка по России

Выбрать подходящую модель морозильной камеры можно с помощью удобного и интуитивно-понятного фильтра. При оформлении заказа рекомендуем сразу оформить доставку товара на дом. Она выполняется во все регионы России в кратчайшие сроки и по вполне доступным расценкам.

Морозильная камера Gorenje GDFN5182A1
  • Тип встраивания Встраиваемый
  • Тип холодильника Морозильная камера
  • Серия Gorenje Standart
  • Общий объем 212 л.
  • Объем морозильной камеры 212 л.
  • Высота 177.2 см
  • Ширина 55.5 см
99 880 руб. Купить
Код товара: 452382
В наличии
Морозильная камера Gorenje FNI4181E1
  • Тип встраивания Встраиваемый
  • Тип холодильника Морозильная камера
  • Общий объем 212 л.
  • Объем морозильной камеры 212 л.
  • Высота 177.2 см
  • Ширина 54 см
  • Глубина 54.5 см
96 577 руб. Купить
Код товара: 3337214
В наличии
Морозильная камера Gorenje FH401CW
Морозильная камера Gorenje FH401CW
  • Тип встраивания Отдельностоящий
  • Тип холодильника Морозильный ларь
  • Общий объем 384 л.
  • Объем морозильной камеры 384 л.
  • Высота 85 см
  • Ширина 130 см
  • Глубина 74 см
36 289 руб. Купить
Код товара: 6931144
В наличии
Морозильная камера Gorenje F492PW
Морозильная камера Gorenje F492PW
  • Тип встраивания Отдельностоящий
  • Тип холодильника Морозильная камера
  • Общий объем 91 л.
  • Объем морозильной камеры 81 л.
  • Высота 84.5 см
  • Ширина 56 см
  • Глубина 57.9 см
21 656 руб. Купить
Код товара: 3594736
В наличии
Морозильная камера Gorenje FH251AW
Морозильная камера Gorenje FH251AW
  • Тип встраивания Отдельностоящий
  • Тип холодильника Морозильный ларь
  • Общий объем 245 л.
  • Объем морозильной камеры 245 л.
  • Высота 84.2 см
  • Ширина 100.2 см
  • Глубина 59.7 см
31 103 руб. Купить
Код товара: 7737726
В наличии
Морозильная камера Gorenje FH451CW
Морозильная камера Gorenje FH451CW
  • Тип встраивания Отдельностоящий
  • Тип холодильника Морозильный ларь
  • Общий объем 457 л.
  • Объем морозильной камеры 457 л.
  • Высота 85 см
  • Ширина 150 см
  • Глубина 74 см
49 035 руб. Купить
Код товара: 4057282
В наличии
Морозильная камера Gorenje FH15FPW
Морозильная камера Gorenje FH15FPW
  • Тип встраивания Отдельностоящий
  • Тип холодильника Морозильный ларь
  • Общий объем 142 л.
  • Объем морозильной камеры 142 л.
  • Высота 85.4 см
  • Ширина 62.5 см
  • Глубина 55.9 см
19 381 руб. Купить
Код товара: 3265175
В наличии
Морозильная камера Gorenje FN619FES5
Морозильная камера Gorenje FN619FES5
  • Тип встраивания Отдельностоящий
  • Тип холодильника Морозильная камера
  • Общий объем 310 л.
  • Объем морозильной камеры 280 л.
  • Высота 185 см
  • Ширина 59.5 см
  • Глубина 66.3 см
53 163 руб. Купить
Код товара: 1289738
В наличии
Морозильная камера Gorenje FN619EABK6
Морозильная камера Gorenje FN619EABK6
  • Тип встраивания Отдельностоящий
  • Тип холодильника Морозильная камера
  • Общий объем 310 л.
  • Объем морозильной камеры 280 л.
  • Высота 185 см
  • Ширина 59.5 см
  • Глубина 66.3 см
51 765 руб. Купить
Код товара: 8071738
В наличии
Морозильная камера Gorenje FH21FPW
Морозильная камера Gorenje FH21FPW
  • Тип встраивания Отдельностоящий
  • Тип холодильника Морозильный ларь
  • Общий объем 198 л.
  • Объем морозильной камеры 198 л.
  • Высота 85.4 см
  • Ширина 80.2 см
  • Глубина 55.9 см
28 099 руб. Купить
Код товара: 6737670
В наличии
Морозильная камера Gorenje FH10FPW
Морозильная камера Gorenje FH10FPW
  • Тип встраивания Отдельностоящий
  • Тип холодильника Морозильный ларь
  • Общий объем 95 л.
  • Объем морозильной камеры 95 л.
  • Высота 85.4 см
  • Ширина 5.6 см
  • Глубина 47.9 см
18 656 руб. Купить
Код товара: 2231648
В наличии

Товар добавлен в корзину

Перейти в корзину
Код покупки: