Gorenje-rus.ru
г.Москва, ул.Дербеневская д.11, этаж 1, комната 7-8
+7 (495) 980-72-17,8 (800) 700-92-78,+7 (812) 244-39-10

Как выбрать индукционную плиту для кухни

Как выбрать индукционную плиту для кухни

Кухонные плиты с индукционным нагревательным полем обрели невероятную популярность благодаря высокой скорости нагрева, точному контролю температуры, энергоэффективности и возможности гибко подстраиваться под своего владельца. В данном обзоре мы расскажем о том, как реализована технология индукционного нагрева, а также рассмотрим ключевые факторы, на которые следует обратить внимание при выборе такой техники. Эта информация поможет принять осознанное решение и найти в ассортименте Gorenje идеальную плиту, которая удовлетворит все ваши потребности и станет надежным помощником на кухне.

Техника для приготовления блюд

В современном мире бытовая техника стала незаменимым помощником в приготовлении большинства блюд. Сегодня кухню невозможно представить без вытяжки, холодильника, микроволновки и огромного арсенала компактных приборов, которые помогают нарезать, натереть, измельчить и выжать сок из продуктов, нагреть воду и заварить ароматный кофе.

Тем не менее есть лишь одно устройство, которое всегда было и будет центром этого помещения – кухонная плита. Именно она помогает тушить, варить, обжаривать и запекать мясо, овощи, рыбу, делать ароматные бисквиты, печенье и домашний хлеб. Удобство использования и даже функционал таких приборов сильно зависит от способа их установки и ряда технических параметров, о которых мы и расскажем далее.

Встраиваемые решения

В первую очередь перед приобретением крупной кухонной техники, в том числе и для готовки блюд, стоит определиться со способом ее установки. В нашем магазине вы найдете модели для отдельного расположения либо встраиваемые в кухонный гарнитур. Отдельностоящая техника – кухонные плиты – устанавливается на пол, на столешницу или крепится к стене. Как правило, она дешевле встраиваемой, проще в подключении и монтаже. Встраиваемая же врезается в столешницу, в шкаф или в нишу, соответствующую габаритам корпуса. Духовые шкафы и варочные панели подключаются и работают независимо друг от друга, поэтому могут быть установлены как рядом, так и в разных углах кухни. Использование встраиваемой техники позволяет увеличить полезное пространство для столешницы и упрощают уход за ней.

Комбинированные плиты

Помимо способа установки, современные кухонные плиты отличаются способом нагрева. В продаже встречаются полностью газовые модели с газовыми конфорками и духовкой, полностью электрические, а также комбинированные, которые сочетают разные источники тепловой энергии – например, газовые или индукционные конфорки и электрическую духовку.

Преимущество газовых конфорок – мгновенный и довольно сильный нагрев. Газ позволяет готовить вкусное мясо, птицу, рыбу и овощи с ароматом костра. Такие плиты являются самым бюджетным вариантом, причем как при покупке прибора, так и при его дальнейшей эксплуатации.

Кухонные плиты с электрическими конфорками Hi-light подкупают наличием дополнительных функций, таких как зоны расширения, постановка приготовления на паузу, звуковой таймер с автоматическим отключением и многие другие. Гладкая стеклокерамика обеспечивает надежную фиксацию посуды любого диаметра, а также эстетична и легка в уходе.

Плиты с индукционным нагревательным полем визуально очень похожи на электрические, однако работают они по принципу электромагнитной индукции. На сегодняшний день они обеспечивают самый быстрый, равномерный и энергоэффективный нагрев – КПД индукции достигает 90%.

Кухонные плиты марки Gorenje

Как выбрать индукционную кухонную плиту

Gorenje – словенская компания, основанная в Веленье в 1950 году. Она специализируется на производстве различных крупных и мелких бытовых приборов, включая холодильники, стиральные машины, посудомоечные машины, плиты, вытяжки и другую кухонную технику. Бренд широко известен во всем мире своим качеством, инновационными решениями и стильным дизайном продукции.

Одной из наиболее популярных категорий продукции от Gorenje, реализуемой в нашей стране, являются кухонные плиты. В нашем магазине вы сможете выбрать и приобрести подходящую именно вам модель: классическую, использующую электричество или газ, либо с индукционными зонами нагрева.

Классические решения

Полностью газовые кухонные плиты – выбор экономных покупателей. Они отличаются не только доступным ценником, но и недорогим обслуживанием. Традиционная механическая система управления проста и понятна, что очень важно для хозяек в возрасте. Кроме того, они считаются очень надежными и способны служить десятки лет. Однако есть и ложка дегтя: минимальный функционал. Для варочной зоны реализован электроподжиг и газ-контроль, а в духовке предусмотрен лишь нижний нагрев и газовый гриль.

Электрические кухонные плиты могут снабжаться электронным модулем управления и дополнительными функциями. Для духовок реализованы верхний, нижний и традиционный нагрев, конвекция, гриль, приготовление на пару и множество других режимов, позволяющих приготовить широкий спектр блюд быстро и с максимально прогнозируемым результатом.

Индукционные модели

Кухонные плиты с индукционной зоной нагрева предоставляют максимум возможностей, обеспечивая минимальный расход электроэнергии и экономя ваше время. В распоряжении владельца такие бонусы как индикация остаточного тепла, объединение конфорок BridgeZone, форсированный нагрев, индивидуальный звуковой таймер с автоотключением для каждой из зон, опция блокировки панели управления и многое другое. Для духовки реализовано до 11 режимов работы, в том числе специальные программы для быстрого нагрева камеры, разморозки продуктов, готовки замороженных полуфабрикатов, приготовления пиццы и интенсивного запекания с использованием конвектора и гриля.

Принцип работы индукционных плит

Для нагрева посуды в таких плитах используется принцип электромагнитной индукции. Под стеклокерамикой находится генератор переменного тока частотой 20-50 кГц, создающий магнитное поле. Там же расположена подключенная к нему медная катушка индуктивности. Для работы на индукционной плите требуется посуда с магнитящимся дном – например, чугунная или из нержавеющей стали. Когда она помещается на стеклокерамическую поверхность над зоной нагрева, она становится частью индукционной системы.

Нагрев происходит следующим образом. Генератор создает переменное магнитное поле в индукционной катушке. Это магнитное поле индуцирует электрический ток в дне посуды, а поскольку оно сопротивляется электрическому току, энергия превращается в тепло – данный процесс называют эффектом Джоуля-Ленца. Регулировка уровня нагрева осуществляется изменением мощности генератора, что влияет на интенсивность магнитного поля и, соответственно, на силу тока, протекающего через дно кухонной утвари.

Как выбрать технику

Какими критериями стоит руководствоваться на этапе выбора кухонной плиты Gorenje с индукционными зонами нагрева? В первую очередь, покупателю стоит сопоставить габариты прибора и место для его установки. Немаловажно учесть и оформление корпуса: цветовую гамму, используемые материалы и дизайн. Наконец, важным техническим параметром является мощность подключения, которая не только влияет на скорость приготавливания блюд, но и требует соответствующего подключения плиты к электросети.

Ширина устройств

Габариты индукционных кухонных плит схожи: высота корпуса составляет 85 см, а глубина – не более 60 см, благодаря чему каждая модель подходит для любого стандартного кухонного гарнитура. Однако ширина зависит от выбранной модели и составляет 50 либо 60 см. Компактные печки имеют меньший объем духовки и меньшую рабочую поверхность, однако приятно радуют более доступным ценником и хорошо подходят для кухонь в малометражных квартирах.

Дизайн

Отличительной особенностью индукционных кухонных плит Gorenje стал нейтральный минималистичный дизайн, лишенный броского декора и подходящей для любой современной кухни. Корпус, изготовленный из эмалированной или сатинированной нержавеющей стали, выполнен в белом, черном или серебристом цвете. Откидная дверца изготовлена из нескольких слоев черного закаленного стекла и дополнена лаконичной ручкой из термостойкого пластика. Варочная зона сделана из практичной и простой в уходе стеклокерамики. За настройку конфорок и духовки отвечают сенсорные датчики и компактный дисплей.

Мощность подключения

Как выбрать индукционную кухонную плиту

Мощность подключения индукционных кухонных плит Gorenje составляет 10,5 кВт. Она оказывает влияние на ее производительность и способность эффективно выполнять свои функции. Чем выше этот показатель, тем быстрее индукционная конфорка разогревает посуду. Это позволяет сэкономить время при готовке и приготовить пищу быстрее. Плиты с более высокой мощностью обеспечивают достаточное количество тепла и его равномерное распределение, что особенно важно для работы с крупногабаритной посудой, такой как большие кастрюли или сковородки.

Важно отметить, что мощность подключения плиты должна соответствовать требованиям электрической системы вашего дома. Перед покупкой и установкой прибора рекомендуется проконсультироваться с электриком, чтобы убедиться, что ваша проводка может обеспечить требуемую мощность и безопасность использования техники.

Индукционная рабочая зона

Индукционная варочная поверхность используется для приготовления большинства повседневных блюд. Она состоит из четырех зон нагрева шириной до 210 мм и сенсорных кнопок, отвечающих за регулировку мощности каждой из них, а также за активацию дополнительных опций. Ниже мы расскажем о специфике работы индукционной рабочей зоны, а также о том, чем она принципиально отличается от электрической.

Стеклокерамика

Основная составляющая стеклокерамики – это специальное стекло, которое обладает высокой термической стойкостью и способностью переносить высокие температуры без деформации или трещин. В его состав добавляются керамические наночастицы, которые повышают его прочность и термическую стабильность. Они делают стеклокерамику более устойчивой к механическим воздействиям, таким как удары или царапины, и помогают ей лучше распределять и сохранять тепло.

Стеклокерамика обладает высокой теплопроводностью, что позволяет индукционным нагревателям равномерно распределять тепло. Это обеспечивает быстрый и эффективный нагрев посуды, сокращает время приготовления и экономит энергию. Гладкая поверхность существенно облегчает уход за варочной поверхностью. Обычно для удаления остатков пищи или пятен достаточно протереть ее влажной тряпкой или специальным средством без абразивных частиц.

Индукционные нагреватели

Индукционные нагреватели представляют собой медные катушки, расположенные под стеклокерамической поверхностью и отвечающие за создание магнитного поля и нагрев посуды. Их работа основана на принципе электромагнитной индукции. При подаче тока на катушку создается переменное магнитное поле. Когда на плите располагается посуда, изготовленная из ферромагнитного, то есть, магнитящегося сплава, это поле воздействует на емкость и вызывает электрический ток в ее стенках. Ток генерирует тепло, которое передается пище или жидкости, находящейся внутри.

Индукционные нагреватели способны нагревать посуду очень быстро благодаря прямому воздействию на нее. Поскольку тепло формируется непосредственно в ее толще, без предварительного нагрева стеклокерамики по всей ее площади, это позволяет сократить время приготовления блюд и значительно ускорить процесс готовки.

Благодаря прямому нагреву посуды, индукционные нагреватели обладают высокой энергоэффективностью. Тепло производится только там, где оно нужно, без потерь на прогревание плиты или окружающей среды. Это помогает экономить энергию и снижать расходы.

Индукционные плиты обладают высокой реактивностью, что означает, что они мгновенно реагируют на изменения настроек температуры. Это обеспечивает точный контроль температуры при готовке и позволяет легко регулировать процесс приготовления.

Индукционные нагреватели почти не нагреваются сами по себе и не греют стеклокерамику вокруг посуды, что снижает риск ожогов и делает такие плиты безопасными для использования. Кроме того, когда посуда снимается с плиты, нагрев прекращается практически мгновенно.

Индикаторы остаточного тепла

Индикация остаточного тепла призвана предупредить пользователя о том, что поверхность плиты все еще может быть горячей после использования. Данная опция реализована для каждого нагревательного поля. Как только конфорка начинает нагрев, рядом с ней загорается диод, который гаснет лишь в том случае, если поверхность остыла и не представляет опасности при прикосновении к ней.

Для чего нужны такие индикаторы? Во-первых, они информируют владельца о температуре стеклокерамики под посудой. Вы точно будете знать, когда можно приступать к уборке, если это необходимо. Во-вторых, они помогают использовать остаточное тепло для пассивного доготавливания блюда или поддержания его температуры без использования дополнительного нагрева. Это помогает дополнительно снизить энергопотребление и сохранить текстуру, вкус и аромат блюда до его подачи к столу.

Электрическая духовка

Мультифункциональная просторная электрическая духовка BigSpace – еще один весомый аргумент в пользу выбора индукционной плиты от Gorenje. Производитель покрыл ее стенки эмалью легкой очистки, которая не впитывает жир и грязь, оснастил ее съемными хромированными салазками и комплектом телескопических направляющих для тяжелых противней, предусмотрел яркую подсветку, а также до 11 режимов работы, включая конвекцию и гриль.

Уровни приготовления

Для регулировки противня по высоте в устаревших моделях кухонных плит используются штампованные направляющие. Преимущество у такой технологии лишь одно: она проще и дешевле для производителя, а значит, такие печки имеют более низкую стоимость. Однако трение противней и решеток о стенки неизбежно приводит к образованию царапин, трещин и сколов эмали, куда в дальнейшем попадает жир и влага, провоцирующая появление ржавчины.

В индукционных плитах Gorenje применяются пятиуровневые хромированные направляющие. Они фиксируются на ровных боковых стенках и при необходимости могут быть сняты для проведения уборки. Салазки предотвращают трение противней об эмаль, делают их движение плавным и практически беззвучным.

Дополнительно духовки могут снабжаться одним либо двумя комплектами телескопических направляющих, которые закрепляются на салазках и надежно фиксируют противень, позволяя выдвигать его наружу вместе с блюдом без риска опрокидывания. Это может быть удобным в том случае, если вы готовите сложное многокомпонентное или габаритное блюдо, где необходимо добавлять ингредиенты или регулярно контролировать степень приготовления.

Внутреннее освещение

Некоторые блюда особенно требовательны к сохранению стабильной температуры на всех этапах выпекания, а поэтому проверить их готовность, открыв дверцу, не представляется возможным. В такой ситуации на помощь придет встроенная подсветка. Хозяюшка сможет визуально оценить степень приготовления хлеба, булочек, бисквита или безе, заглянув внутрь духовки через прозрачное окошко в ее дверце. Освещение может быть использовано как во время приготовления пищи, так и с выключенными нагревателями, благодаря чему не составит труда качественно очистить эмалевое покрытие после завершения приготовления.

Электрический гриль

Как выбрать индукционную кухонную плиту

Гриль представляет собой мощный верхний нагревательный элемент, используемый для быстрого обжаривания продуктов с сохранением сочной мякоти. Он состоит из двух контуров: внутреннего и внешнего. Внутренний называют малым грилем и используют для обжаривания порционных блюд – например, котлет для бургеров, тостов, сосисок, стейков. Внешний или большой гриль предназначен для сильного нагрева противня или решетки по всей площади. Большой гриль помогает придать румяную хрустящую корочку мясу, рыбе и овощам.

Конвекционный вентилятор

Помимо гриля, в электрических духовках установлен конвектор – мощный вентилятор, спрятанный за дальней стенкой. Его задача состоит в непрерывном смешивании горячего и слегка остывшего воздуха для обеспечения равномерной температуры на всех уровнях и во всех уголках рабочей камеры. Использование конвектора помогает добиться более равномерного, быстрого и, соответственно, экономного приготовления пищи на одном или сразу на нескольких уровнях одновременно. Вместе с тем режим конвекции помогает придать блюду «румянец», делая его более аппетитным.

Дверца «холодный фронт»

Большинство блюд в духовке готовятся при температуре выше 180 градусов. Не удивительно, что прибор нагревается как внутри, так и снаружи – часть тепла передается дверце. Чтобы снизить ее температуру снаружи, производитель внедрил технологию «холодный фронт», которая предполагает наличие не одного, а сразу двух стекол и небольшой воздушной прослойки между ними, служащей своего рода буфером, сдерживающим жар внутри. «Холодный фронт» помогает сохранить стабильную температуру внутри духовки и уменьшить нагрев дверцы снаружи, тем самым защищая владельца прибора и членов его семьи от ожогов.

Панель управления

Управление варочной зоной и духовкой осуществляется раздельно. Для регулировки мощности индукционных конфорок используются сенсоры, находящиеся у переднего его края. Выбор же режимов и температуры приготовления в электрической духовке происходит посредством двух утапливаемых ручек и сенсорного дисплея с опцией программирования времени приготовления. Интуитивно понятные элементы управления значительно упрощают коммуникацию человека и техники, а отсутствие выступающих элементов и наличие опции блокировки делает технику безопасной для детей и домашних питомцев.

Специальные программы

Помимо стандартных режимов, конвекции и гриля, в меню кухонных плит реализованы дополнительные программы, которые призваны облегчить приготовление ряда блюд. Одной из них является быстрый нагрев духовки, помогающий сэкономить время и ускорить момент загрузки блюда в разогретую камеру, если того требует рецепт. Программа AirFry предполагает сильный нагрев камеры с использованием конвектора и кольцевого ТЭНа, она оптимально подходит для запекания птицы, картофеля, мясных рулетов и фаршированной рыбы. Режим «пицца» поможет вам в приготовлении любимого блюда с пышными хрустящими бортиками и сочной начинкой, а FrozenBake – запечь полуфабрикаты без предварительной их разморозки.

Уход за плитами

Как и любая другая кухонная техника, индукционная плита прослужит вам гораздо дольше, если будет получать своевременный уход. Стеклокерамический рабочий стол необходимо протирать после каждого использования, применяя мягкую тканевую салфетку, смоченную в воде с моющим средством. Обратите внимание: для данного типа поверхности не рекомендуется применять агрессивную и абразивную бытовую химию!

Как выбрать индукционную кухонную плиту

Для обработки духовки используют жирорастворяющий спрей. В некоторых моделях плит производителем была реализована опция очищения паром: все, что необходимо владельцу, это налить немного воды в выемку на дне и запустить цикл самоочистки. Рабочая камера нагреется до 100 градусов, и вода начнет испаряться, размягчая жир и присохшие частички пищи для более быстрого их удаления механическим путем.

Фирменный магазин Gorenje

В интернет-магазине gorenje-rus.ru вы сможете выбрать и приобрести все необходимое оборудование Gorenje для оснащения кухни: варочную панель и духовой шкаф либо кухонную плиту, вытяжку, посудомойку, СВЧ, холодильник, морозильную камеру и многое другое. На весь ассортимент предоставляется гарантия от производителя, служащая подтверждением высокого качества изготовления и долговечности продукции. Наши консультанты готовы ответить на ваши вопросы и помочь с выбором подходящей модели, а служба доставки – привезти выбранные позиции по указанному адресу или на отделение перевозчика в кратчайшие сроки.

Товар добавлен в корзину

Перейти в корзину
Код покупки: