Gorenje-rus.ru
г.Москва, ул.Дербеневская д.11, этаж 1, комната 7-8
+7 (495) 980-72-17,8 (800) 700-92-78,+7 (812) 244-39-10

Характеристики водонагревателей Gorenje

Водонагреватели Gorenje: виды и характеристики

Горячая вода – одно из современных благ цивилизации, от которых уже невозможно отказаться. Однако жителей многоквартирных домов всегда может поджидать сюрприз в виде бодрящего холодного душа с утра – поломки и отключения горячей воды сегодня не редкость. Приобретение вместительного, экономичного и долговечного водонагревателя Gorenje ознаменуется приятным ощущением полной независимости от «капризов» коммунальных служб.

Зачем нужны водонагреватели?

Сегодня каждая квартира оснащается централизованными коммуникациями. Чтобы добыть горячей воды, не нужно идти к колодцу с ведром и греть ее в печи – достаточно лишь повернуть вентиль крана. Возникает вполне резонный вопрос: зачем тогда нужен бойлер?

Во-первых, проблема плановых отключений горячего водоснабжения касается каждого. Будь то на несколько часов или на две недели, но многие жители высоток вынуждены возвращаться в прошлое, грея воду в тазиках и кастрюлях для бытовых нужд.

Во-вторых, водонагреватель обеспечивает поддержание стабильной температуры, заданной владельцем техники. Она может быть прогрета как до 50, так и до 75 градусов.

В-третьих, бойлер позволяет существенно экономить на плате за водоснабжение. Куб горячей воды строит в разы дороже холодной. Даже с учетом расхода электроэнергии – а он у водонагревателей Gorenje минимальный – стоимость прибора окупится уже за первый год эксплуатации.

Бойлер станет незаменимой техникой в любом доме, позволяя больше не волноваться об отсутствии горячей воды. Кипятильники, чайники и тазики можно смело прятать в кладовку. Манипуляции с ними не только малоэффективны, но и рискованны: одно неаккуратное движение – и ожог гарантирован. С помощью бойлера вы получите горячую воду быстро и безопасно.

Установка водонагревателя в доме или квартире

Централизованная подача горячей воды в городах зачастую осуществляется с перебоями, а жителям частного сектора и вовсе приходится организовывать ее поступление самостоятельно. Именно поэтому бойлер будет уместен в любом помещении, подключенном к электричеству и холодной воде – в квартире, доме, на даче, в общепите или в офисе. Словенская компания Gorenje производит водонагреватели разного типа, дизайна и вместимости, что дает возможность подобрать оптимально подходящий прибор под конкретные условия и интенсивность эксплуатации.

Элегантный дизайн техники Gorenje

Даже такая утилитарная вещь, как бойлер, может иметь впечатляющий дизайн – строгий и лаконичный. Подавляющее большинство водонагревателей Gorenje выполнено в белом цвете – он универсален и органично вписывается в любую кухню или ванную комнату. Отдельные серии бренда представлены также моделями, изготовленными в черном цвете и цвете «нержавеющая сталь». Строгий корпус цилиндрической или вытянутой по вертикали прямоугольной формы предполагает крепление в горизонтальном и вертикальном положении. В зависимости от модели, приборы могут быть оснащены надежным механическим или современным электронным управлением, позволяющим осуществлять быструю и эффективную регулировку температуры или режима работы в любое удобное время.

Водонагреватели Gorenje: виды и характеристики

Линейка Simplicity

Водонагреватели Gorenje из серии Simplicity объединяют в себе простоту эксплуатации и современные технологии. Черный или белый эмалированный корпус таких устройств имеет характерную цилиндрическую форму и объем бака от 49 до 150 литров. Универсальная конструкция накопительной емкости разрешает монтировать прибор на стену, как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, а уменьшенный до 45,4 см внешний диаметр делает возможным установку такой техники даже в компактных помещениях.

Однако главной особенностью бойлеров из линейки Simplicity является «сухой» трубчатый нагревательный элемент, защищенный от контакта с водой благодаря специальной внешней колбе. «Сердце» водонагревателя не подвержено образованию накипи, а, значит, прослужит своему владельцу куда дольше обычного ТЭНа – не менее 10 лет. Все водонагреватели линейки имеют интуитивно понятный интерфейс, управляемый механическим дисковым регулятором. Пользователю доступны дополнительные функции, такие как режим «Эко» и защита от замерзания в холодное время года. Немаловажным преимуществом данной линейки является высокий класс энергопотребления – А и А+. В сочетании с надежной изоляцией стенок это позволяет существенно снизить потери тепла и вместе с тем расход электроэнергии.

Линейка Standart

Водонагреватели Gorenje Standart – это качественные и недорогие модели, способные обеспечить владельца горячей водой в любое время года. Вместимость резервуаров такой техники колеблется в пределах от 6 до 200 литров, что разрешает подобрать оптимальную модель исходя из состава семьи. Приборы могут обслуживать сразу несколько водоразборных точек, поэтому подключаются и к кухне, и к ванной комнате одновременно, а устанавливать их на стену можно как в вертикальном, так и в горизонтальном положении.

Линейка Gorenje Standart оснащена механическим и сенсорным управлением. В первом случае пользователь получает недорогой, удобный и практичный механизм, отличающийся простотой эксплуатации, а во втором – дополнительный функционал. Сенсоры позволяют установить точную температуру воды и активировать опцию EcoSmart, подстраивающую алгоритм работы бойлера к вашим привычкам, что разрешает снизить расход электроэнергии на 10%. Модели с электронным управлением также оснащены функцией «Антилегионелла». Если в течение двух недель вода в баке не нагревается выше 65 градусов, техника один раз прогреет ее до более высокой температуры для предотвращения развития вредоносных микроорганизмов.

Водонагреватели Gorenje: виды и характеристики

Типы водонагревателей

В процессе выбора водонагревателя для дома немаловажное значение имеет его тип. Словенский бренд Gorenje производит бойлеры двух видов: проточные и накопительные. Внимания заслуживают и те, и другие. Ввиду специфики использования, они не могут соперничать друг с другом, поэтому покупка того или иного типа бойлера зависит от индивидуальных предпочтений и наличия свободного места в помещении.

Проточные

Проточный бойлер прогревает воду «здесь и сейчас» – непосредственно перед подачей в смеситель, без предварительного нагрева и накопления. Проходя через ТЭН или газовую колонку, вода достигает заданного значения практически моментально – до 40-60 градусов всего за несколько секунд. Электроэнергия в таком случае используется только тогда, когда открыт кран. Данные модели обычно дешевле накопительных, но расход энергоносителя (электричества или газа) при частом использовании у проточных бойлеров выше. Ввиду весьма компактных габаритов, приобретение проточного водонагревателя станет хорошим выбором для небольших квартир, дачных домиков и офисных зданий.

Накопительные

Накопительный водонагреватель представляет собой бак с ТЭНом внутри. В резервуар набирается заданный производителем объем воды и осуществляется постепенный ее нагрев. В процессе использования, когда нагретая вода применяется по назначению, бак постепенно наполняется холодной водой, а встроенный датчик температуры дает команду приступить к ее нагреву. Такие аппараты экономичны: благодаря использованию современных и высокоэффективных нагревателей, бойлеры Gorenje имеют наивысший класс энергопотребления – А и А+. Надежный слой термоизоляции создает эффект термоса, поэтому прогретая до заданной температуры вода сохраняет свою температуру длительное время без дополнительной активации работы ТЭНа.

Есть у таких моделей и недостатки. Полностью опустошенный бак греется долго – в зависимости от литража, от 1 до 2,5 часов. Вместимость резервуара также является одновременно и преимуществом, и недостатком: владельцу доступен большой объем воды (от 40 до 200 литров), однако корпус от этого компактнее не становится, поэтому для маленьких помещений накопительные нагреватели не подойдут.

Водонагреватели Gorenje: виды и характеристикиВодонагреватели Gorenje: виды и характеристики

Способ нагрева

Немалое влияние на выбор того или иного вида водонагревателя оказывает тип используемого энергоносителя. Традиционно для подогрева воды в бойлерах Gorenje используется электричество. Конструкция таких приборов имеет некоторые особенности, среди которых – располагаемый внутри жертвенный анод из магния, защищающий ТЭН и другие детали от коррозии и накипи. Куда реже в бойлерах нагрев осуществляется при помощи газа. В данном случае получается накопительное устройство косвенного нагрева. Каждый способ нагрева имеет свои преимущества и недостатки, которые важно учитывать перед покупкой.

Газовый

Газовые водонагреватели оборудуются газовой горелкой, призванной нагревать медный или чугунный теплообменник, который передает полученное тепло жидкости. Принцип работы очень схож с проточным бойлером, но при этом газовые модели имеют внутренний накопительный резервуар. Они обеспечивают быстрый нагрев воды, что является несомненным преимуществом в сравнении с электрическими бойлерами. Недостатком является то, что газовые бойлеры требуют постоянного поддержания температуры в баке и более сложного монтажа – помимо подключения к водопроводу, нужно проводить еще и трубы с газом.

Электрический

Виды электрических бойлеров более разнообразны – они могут быть как накопительными, так и проточными. Такие водонагреватели проще в установке и обслуживании, однако воду они греют дольше и требуют наличия в квартире качественной проводки. Несмотря на более низкую стоимость газа, электрические модели сложно назвать неэкономичными – даже самые объемные бойлеры потребляют не более 2 кВт, а, значит, будут экономить семейный бюджет.

Модели различного объема

Цифры, указанные в названии понравившейся вам модели бойлера, указывают на объем накопительного резервуара. В ассортименте бренда имеются устройства с баком от 6,6 до 200 литров, однако наиболее востребованными остаются резервуары вместимостью от 60 до 100 литров. Бытует мнение, что чем больше бак, тем более выгодным будет использование такого водонагревателя. Это не так – большой объем воды прогревается до заданной температуры дольше, а от этого, в свою очередь, напрямую зависит энергопотребление прибора. Выбирать ту или иную вместимость стоит исходя из состава семьи и частоты использования горячей воды:

  • до 15 литров – компактные модели для кухни;
  • до 30 литров – лучшее решение для жилища, в котором обитает один человек;
  • до 50 литров – аппарат, вместимости которого достаточно для подачи в душ и на кухонную мойку;
  • до 80 литров – объем, предпочтительный для семьи из 2-3 человек;
  • до 100 литров – оптимальная вместимость для больших семей.

Бойлеры большего объема пользуются куда меньшей популярностью. Ввиду внушительных габаритов, их установка будет рациональной в больших загородных домах с просторной ванной комнатой.

Водонагреватели Gorenje: виды и характеристики

Уход за водонагревателями Gorenje

Правильный и регулярный уход за водонагревателем – гарантия долгого и бесперебойного срока службы прибора. Именно поэтому важно периодически очищать резервуар и ТЭН от накипи. Делается это следующим образом: прибор отключается от сети, затем демонтируется крышка его корпуса и электроузлы, сливается вода и извлекается ТЭН. Последний, как и внутренности бака, очищается с помощью спецсредств, после чего заменяется магниевый анод, конструкция собирается и проверяется на герметичность. Если вода в вашем регионе не отличается особой жесткостью, такую процедуру рекомендуется проделывать 1 раз в 1-2 года. Чистить бойлер самостоятельно или воспользоваться помощью профессионалов – решать владельцу техники, однако пренебрегать «профилактикой» не стоит.

Для продления срока эксплуатации бойлера важно придерживаться нескольких правил. Рабочая температура должна находиться в пределах 55-60 градусов – в таком случае вода прогревается до комфортного значения и накипи появляется куда меньше. Для предупреждения развития бактерий внутри бака следует периодически (1-2 раза в месяц) прогревать накопитель до максимально допустимой температуры. Работа прибора должна быть стабильной – выключать его из сети экономически нецелесообразно, поскольку расход электроэнергии будет таким же, а износ техники при этом – интенсивнее.

Преимущества фирменного магазина

Приобретая водонагреватель Gorenje в фирменном магазине gorenje-rus.ru, покупатель получает качественное обслуживание, быструю адресную доставку устройства и официальную гарантию на 12 месяцев. Для оформления заказа и уточнения деталей доставки техники связаться с нашим оператором можно по телефонам, который указаны на нашем сайте. Прием заказов OnLine – круглосуточно. Доставка водонагревателей Gorenje по Москве, Подмосковью, Санкт-Петербургу и Ленинградской области осуществляется курьерской службой магазина. Отправка в регионы РФ производится независимыми транспортными компаниями – Деловые Линии, ПЭК, ЖелДорЭкспедиция, БайкалСервис и Скиф-Карго.

Товар добавлен в корзину

Перейти в корзину
Код покупки: