Gorenje-rus.ru
г.Москва, ул.Дербеневская д.11, этаж 1, комната 7-8
+7 (495) 980-72-17,8 (800) 700-92-78,+7 (812) 244-39-10

Ошибка F7 в холодильнике Gorenje

Ошибка F7 в холодильниках Gorenje

Холодильник, обеспечивающий хранение еды и напитков, является одной из вершин рабочего треугольника кухни. Кроме практической функции, прибор также выполняет эстетическую, становясь важным элементом интерьера. Холодильники словенского бренда отличаются высоким качеством сборки, продуманным зонированием внутреннего пространства, тихой и экономичной работой. Модели с электронным управлением оснащены системой автоматической диагностики собственной разработки. В нашей статье пойдет речь об ошибке F7 в холодильниках Gorenje. Из нее вы узнаете, в каких случаях проблему можно решить самостоятельно, а когда для устранения поломки нужно вызывать мастера.

Система диагностики

Современные холодильники «Горенье» оснащаются цифровыми дисплеями. На экран выводится актуальная информация о работе устройства, например: текущая температура и влажность в рабочих камерах, активный режим интенсивного охлаждения или заморозки. Словенские инженеры разработали собственную систему сообщений о неисправностях. При сбое в работе на дисплее отображается соответствующий буквенно-цифровой код. Это служебное сообщение не всегда означает поломку. Например, ошибка F5 указывает на нестабильное напряжение в электрической сети. Чтобы предотвратить нарушение температурного режима по вине пользователя, предусмотрена визуальная и акустическая сигнализация открытой двери.

Кроме буквенно-цифровых обозначений, о неисправности также можно судить по световой индикации. Она предусмотрена как в моделях с сенсорным, так и электромеханическим управлением. В зависимости от номера индикатора и частоты его мерцания специалист может определить характер поломки. Более подробно информация о световой индикации изложена в инструкции к холодильнику. Специальные таблицы для расшифровки ошибок есть в свободном доступе в сети интернет. К примеру, постоянное свечение индикаторов номер 3 и 4 говорит об исправности компрессоров холодильной камеры и морозильного отделения.

Расшифровка ошибки F7

Первым делом владельцу холодильника нужно убедиться, что это не системный сбой. Для этого следует выполнить перезагрузку техники. Устройство отключается от электросети на 15-20 минут, а потом снова включается. В случае одноразового сбоя сервисное сообщение больше не появится. Если же ошибка или световая индикация не исчезает, речь идет о неисправности. Код F7 на дисплее холодильника Gorenje означает неисправность компрессора морозильной камеры. В нем может заклинить поршень, выйти из строя клапана (не создается необходимое давление хладагента в системе), перегореть обмотка электродвигателя или случиться какая-то другая поломка. В любом случае ошибка F7 поможет мастеру определиться с направлением предстоящих ремонтных работ.

Признаки поломки компрессора

Двигатель отвечает за циркуляцию рабочего вещества в системе охлаждения. Холодильный агент во время фазового перехода отбирает лишнее тепло из рабочих камер и передает энергию в окружающую среду. В приборах от бренда Gorenje используется высокоэффективный и безопасный R-600a (изобутан). Озоноразрушающий потенциал хладагента равен нулю, экологичность этого газа и является причиной использования в холодильниках и морозильных камерах. Нарушение циркуляции рабочего вещества при поломке компрессора приводит к изменению температурного режима. Цикл запуска и остановки двигателя зависит от установленной в рабочих камерах температуры (в однокомпрессорных моделях).

Включение и отключение мотора регулируется термостатом и пускозащитным реле. Но если производительность компрессора нарушена, элементы системы охлаждения могут работать некорректно. Температура в камерах будет значительно выше, чем требуется для срабатывания реле. Если температурный режим намного выше установленного, причину поломки нужно искать последовательно. Мастера проводят диагностику холодильного оборудования, по одному исключая из цепочки возможные места локализации проблемы. Помимо ошибки F7, прямо на неисправность компрессора указывают: повышенный шум, скрежет или гудение, сильные вибрации, перегрев двигателя, появление масляной лужи на полу. Эти сигналы прямо указывают на необходимость проверки работоспособности мотора.

Частые неисправности

Ошибка F7 в холодильниках Gorenje

Перемораживание продуктов может указывать на сбой в работе датчика или модуля управления. Доверить ремонт электронных компонентов лучше всего квалифицированному специалисту. Поломка двигателя в холодильнике очень часто является следствием другой неисправности. Утечка хладагента, засорение капиллярного трубопровода, некорректная работа термостата могут стать причиной постоянной работы компрессора. В результате мотор не успевает остывать, рабочая температура превышает норму. Из-за перегрева двигатель может заклинить, загореться обмотка. Аналогичная ситуация наблюдается при нарушении целостности резиновых уплотнителей на дверях.

Причиной появления ошибки F7 в холодильнике Gorenje может быть окисление контактов, обрыв проводки, неисправное реле или сбой в работе электронного модуля. Если вы не имеете опыта в сфере ремонта холодильного оборудования, логичным решением будет пригласить домой мастера для выполнения диагностики и ремонта. Рекомендуем обращаться в авторизованные сервисные центры, в которых работают опытные и ответственные сотрудники. К наиболее частым поломкам компрессора относятся:

  • обрыв обмоток (рабочей или пусковой);
  • межвитковое замыкание;
  • заклинивание поршня;
  • деформация, выход из строя клапанов.

Все вышеперечисленные проблемы требуют вмешательства специалиста. Только профессионал сможет быстро определить, можно ли починить компрессор. К сожалению, из-за сильного износа в большинстве случаев неисправная деталь нуждается в замене. В процессе ремонта холодильника важным аспектом является использование оригинальных запчастей и марки хладагента, установленного производителем.

Ошибка F7: что делать?

В данном разделе мы расскажем вам, какие действия нужно предпринять в случае обнаружения неисправности холодильника. Сломанный компрессор либо не включается совсем, либо щелкает, гудит, издает другие звуки, но не запускается. Случается, что мотор включается на 1-2 секунды и сразу отключается. Однако далеко не во всех случаях двигатель не запускается из-за поломки. Прежде чем обращаться в сервисный центр, проверьте, вдруг в доме отключили электричество или сработало устройство защитного отключения в щитке. Следующий шаг — проверка розетки, к которой подключен холодильник. Для этого нужно взять и подключить к ней любое другое устройство.

Также необходимо внимательно осмотреть вилку и шнур питания. Искать нужно механические повреждения, оплавленные участки. Если шнур выглядит изношенным, лучше заменить его. Специалисты советуют также просто подождать какое-то время, ничего не делая. Связано это с тем, что некоторые модели холодильников имеют тестовый режим. Приборы выполняют пробный запуск и отключение компрессора. Переход к нормальному режиму работы осуществляется через 5-10 минут. Также необходимо проверить соответствие температуры в помещении климатическому классу прибора. При подозрении на сбой в работе электроники также рекомендуется подождать какое-то время. Возможно, что после перезагрузки техника заработает в штатном режиме.

Замена компрессора

К большому сожалению, серьезную поломку не всегда удается распознать вовремя. Двигатель может исправно поддерживать выставленную температуру в камерах, а потом резко перестать запускаться. Поэтому при обнаружении ошибки F7 на дисплее холодильника лучше незамедлительно проконсультироваться с мастером. В случае отсутствия других серьезных поломок целесообразно выполнить замену компрессора. С новым мотором прибор прослужит вас еще минимум несколько лет. А стоимость ремонта в несколько раз ниже, чем цена нового холодильника. Работу лучше доверить специалистам из лицензированного сервисного центра «Горенье». Это связано с необходимостью использования специальных инструментов: компактного трубореза, газовой горелки, заправочной станции.

Замена компрессора осуществляется в 3 этапа. Сначала производится демонтаж неисправного мотора, в ходе которого от него отсоединяются нагнетательные и отсасывающие трубки, пускозащитное реле. Второй этап предполагает установку нового двигателя, подходящие к нему трубки запаиваются. В конце выполняется заправка необходимого количества холодильного агента (фреона). Обязательным условием является предварительное удаление влаги из охладительного контура. Между первым и вторым этапом должна быть выполнена проверка аппарата на наличие течи. Данную операцию следует повторить по окончанию всех перечисленных выше работ.

Советы по эксплуатации холодильника

Чтобы продлить срок службы техники, за ней необходимо ухаживать. Не реже одного раза в год следует отключать холодильник для разморозки, очистки и перезапуска. Значительное количество поломок является следствием неосторожности пользователя при перестановке и транспортировке прибора. Могут повредиться любые элементы конструкции, от дверных петель и уплотнителей до конденсатора и компрессора. В отличие от многих аналогов, модели от Gorenje можно перевозить в горизонтальном состоянии. Не следует включать холодильник сразу после транспортировки, нужно дать ему постоять какое-то время. Подключение выполняется только в заземленную розетку с автоматом защитного отключения.

Чтобы снизить нагрузку на мотор-компрессор и другие детали, не ставьте в холодильник горячие блюда. Прежде, чем вызывать мастера при появлении ошибки F7, проверьте исправность розетки и шнура питания, герметичность дверцы. Также следует выполнить перезагрузку устройства. Если это не помогло, обращайтесь в сервисный центр. Не забывайте, что большинство холодильников и морозильных камер не рассчитаны на эксплуатацию в неотапливаемых помещениях (балкон, гараж, подвал). Для корректной работы температура окружающей среды должна превышать +10 градусов. Внешний температурный режим для использования техники регламентируется климатическим классом.

Надежные холодильники «Горенье»

Ошибка F7 в холодильниках Gorenje

Устройства сочетают в себе элегантный дизайн, высококачественные материалы и передовые технологии. На нашем сайте представлены отдельностоящие и встраиваемые решения, наибольшим спросом пользуются однокамерные и двухкамерные модели. Холодильники Gorenje выпускаются в рамках нескольких дизайнерских линеек, например: Simplicity, Standart, Retro, Pininfarina, Colour. Вы с легкостью подберете оптимальный вариант для любой классической и современной кухни. Кроме демократичных цен на новую технику, пользователи отмечают приемлемую стоимость ремонта и обслуживания.

Продуманное зонирование и светодиодная подсветка обеспечивают повышенный комфорт в процессе эксплуатации. Контейнер CrispZone с контролем влажности HumidityControl продлевает срок хранения неупакованных овощей и фруктов. Система No Frost избавляет хозяйку от необходимости вручную размораживать прибор. Компрессор нового поколения работает тихо и экономично, класс энергопотребления всех последних моделей превышает A+.

Оригинальная техника

Мы являемся официальным дилером, представляющим в России оригинальную бытовую технику Gorenje. В фирменном интернет-магазине доступны для заказа стильные и практичные решения для кухни и дома. Варочные панели, духовые шкафы и микроволновые печи превратят ежедневную готовку в настоящее удовольствие. Стиральные и посудомоечные машины сэкономят много времени и сил современных хозяек. Пользуется спросом и малая бытовая техника, например: пылесосы, кофемашины, чайники, хлебопечи, блендеры, миксеры, утюги. На всю продукцию распространяется гарантия сроком 12 месяцев. Осуществляется доставка товаров курьером и транспортными компаниями в регионы РФ.

Холодильник Gorenje RKI2181A1
  • Тип холодильника Двухкамерный
  • Тип встраивания Встраиваемый
  • Высота 177.2 см
  • Ширина 54 см
  • Глубина 54.5 см
  • Цвет Белый
  • Тип управления Электронный
70 059 руб. Купить
Код товара: 4314821
В наличии
Холодильник Gorenje GDNRK5182A2
  • Тип холодильника Двухкамерный
  • Тип встраивания Встраиваемый
  • Серия Gorenje Gorenje Plus
  • Высота 177.2 см
  • Ширина 55.5 см
  • Глубина 54.5 см
  • Цвет Белый
88 804 руб. Купить
Код товара: 524364
В наличии
Холодильник Gorenje NRK6191ES4
Холодильник Gorenje NRK6191ES4
  • Тип холодильника Двухкамерный
  • Тип встраивания Отдельностоящий
  • Высота 185 см
  • Ширина 60 см
  • Глубина 59.2 см
  • Цвет Металлик
  • Тип управления Электронный
38 322 руб. Купить
Код товара: 394977
В наличии
Холодильник Gorenje NRK6191EW4
Холодильник Gorenje NRK6191EW4
  • Тип холодильника Двухкамерный
  • Тип встраивания Отдельностоящий
  • Высота 185 см
  • Ширина 60 см
  • Глубина 59.2 см
  • Цвет Белый
  • Тип управления Электронный
38 430 руб. Купить
Код товара: 220985
В наличии
Холодильник Gorenje RI4182E1
Холодильник Gorenje RI4182E1
  • Тип холодильника Однокамерный
  • Тип встраивания Встраиваемый
  • Серия Gorenje Simplicity
  • Высота 177.2 см
  • Ширина 54 см
  • Глубина 54.5 см
  • Цвет Белый
75 484 руб. Купить
Код товара: 2607720
В наличии
Холодильник Gorenje NRK6201SYBK
Холодильник Gorenje NRK6201SYBK
  • Тип холодильника Двухкамерный
  • Тип встраивания Отдельностоящий
  • Высота 200 см
  • Ширина 60 см
  • Глубина 59.2 см
  • Цвет Черный
  • Тип управления Электронный
69 307 руб. Купить
Код товара: 2351831
В наличии
Холодильник Gorenje NRK6201SYW
Холодильник Gorenje NRK6201SYW
  • Тип холодильника Двухкамерный
  • Тип встраивания Отдельностоящий
  • Высота 200 см
  • Ширина 60 см
  • Глубина 59.2 см
  • Цвет Белый
  • Тип управления Электронный
65 229 руб. Купить
Код товара: 5501647
В наличии
Холодильник Gorenje NRK6202CLI
Холодильник Gorenje NRK6202CLI
  • Тип холодильника Двухкамерный
  • Тип встраивания Отдельностоящий
  • Высота 200 см
  • Ширина 60 см
  • Глубина 59.2 см
  • Цвет Бежевый
  • Общий объем 331 л.
84 464 руб. Купить
Код товара: 5998903
В наличии
Холодильник Gorenje RB491PW
Холодильник Gorenje RB491PW
  • Тип холодильника Однокамерный
  • Тип встраивания Отдельностоящий
  • Серия Gorenje Pininfarina
  • Высота 84.5 см
  • Ширина 56 см
  • Глубина 59.7 см
  • Цвет Белый
16 921 руб. Купить
Код товара: 2416383
В наличии
Холодильник Gorenje RK6192PW4
Холодильник Gorenje RK6192PW4
  • Тип холодильника Двухкамерный
  • Тип встраивания Отдельностоящий
  • Высота 185 см
  • Ширина 60 см
  • Глубина 59.2 см
  • Цвет Белый
  • Тип управления Механический
39 788 руб. Купить
Код товара: 850611
В наличии
Холодильник Gorenje NRK6201PS4
Холодильник Gorenje NRK6201PS4
  • Тип холодильника Двухкамерный
  • Тип встраивания Отдельностоящий
  • Высота 200 см
  • Ширина 60 см
  • Глубина 59.2 см
  • Цвет Серый металик
  • Тип управления Электронный
45 786 руб. Купить
Код товара: 5444739
В наличии
Холодильник Gorenje NRK6202EW4
Холодильник Gorenje NRK6202EW4
  • Тип холодильника Двухкамерный
  • Тип встраивания Отдельностоящий
  • Серия Gorenje Essential
  • Высота 200 см
  • Ширина 60 см
  • Глубина 59.2 см
  • Цвет Белый
50 376 руб. Купить
Код товара: 1604679
В наличии
Холодильник Gorenje NRKI419EP1
Холодильник Gorenje NRKI419EP1
  • Тип холодильника Двухкамерный
  • Тип встраивания Встраиваемый
  • Высота 193.7 см
  • Ширина 54 см
  • Глубина 54 см
  • Цвет Белый
  • Тип управления Электронный
88 669 руб. Купить
Код товара: 4868957
В наличии
Холодильник Gorenje NRKI418FA0
Холодильник Gorenje NRKI418FA0
  • Тип холодильника Двухкамерный
  • Тип встраивания Встраиваемый
  • Высота 177.2 см
  • Ширина 54 см
  • Глубина 54.5 см
  • Цвет Белый
  • Тип управления Электронный
72 175 руб. Купить
Код товара: 6767417
В наличии
Холодильник Gorenje RKI418FE0
Холодильник Gorenje RKI418FE0
  • Тип холодильника Двухкамерный
  • Тип встраивания Встраиваемый
  • Высота 177.2 см
  • Ширина 54 см
  • Глубина 54.5 см
  • Цвет Белый
  • Тип управления Электронный
50 057 руб. Купить
Код товара: 2682582
В наличии

Товар добавлен в корзину

Перейти в корзину
Код покупки: